Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2010

Металлургический комбинат "Запорожсталь" будет продан в ближайшем будущем со значительным дисконтом к рыночной цене.

22.03.2010 - 10:46
Такое мнение высказал аналитик Phoenix Capital Александр Макаров.

"Мы видим веские причины, вследствие которых "Запорожсталь" может быть продана ее текущими владельцами, что приведет к росту цен на акции компании. Акционеры компании поддержали проигравшую сторону на прошлых президентских выборах, поэтому для них выход из бизнеса может стать приоритетным с целью избежать таким образом возможных конфликтов с оппонентами в действующей власти", — отметил он.

В то же время, по словам аналитика, несмотря на то, что собствен­ники стремятся получить максимально высокую цену, они находятся в ограниченных временных рамках и должны действовать быстро. "Наи­более вероятна продажа "Запорожстали" группе "Метинвест", но если те­кущие собственники проявят большую гибкость, компания может быть успеть продана Arcelor Mittal", — считает он.

Как отмечает эксперт, "Метинвест Холдинг" заинтересован в вертикальной интеграции с "Запорожсталью", поскольку обеспечивает две трети потребностей завода в железорудном сырье и более двух третьих по коксу, а Arcelor Mittal рассматривает возможности консолидации на территории Украины и представители компании уже посетили "Запорожсталь.

По мнению Макарова, если сделка M&A состоится, это приведет к росту цен акций более чем на 30% в течение нескольких недель. "Мы считаем, что ZPST может быть привлекательной возможностью для инвесторов, склонных к приобрете­нию высокорискованных ценных бумаг", — сказал он.

По его словам, если покупателем выступит группа "Метинвест", официальная информа­ция появится со значительным опозданием, так как группа постарает­ся избежать проблем с согласованиями в Антимонопольном комитете Украины. "Вероятно, мы увидим смену текущих акционеров на неизвест­ные оффшорные компании, но явным сигналом завершения сделки бу­дет назначение нового руководства, связанного с группой", — отметил он.

По мнению эксперта, исторические результаты работы "Метинвест Холдинга" или ArcelorMittal свидетельствуют, что эти компании могут стать более эффективным соб­ственником для "Запорожстали", чем текущие акционеры. "Начиная с 2007 г. "Запорожсталь" стала компанией с одним из наиболее высоких уровней трансфертного ценообразования в отрасли. Будучи одним из наиболее прибыльных ме­таллокомбинатов в прошлом, в настоящее время "Запорожсталь" являет­ся одним из наименее рентабельных предприятий", — напоминает он.

Таким образом, если M&A сделка произойдет, компания сможет значительно улучшить свои финансовые показатели и вернуться к своему историческому среднеотраслевому уровню рентабельности, резюмирует аналитик. -- РосБизнесКонсалтинг-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>