Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2010

В ОАО "Кольская ГМК" автоматизируют диспетчерское управление энергоснабжением.

22.03.2010 - 10:25
Специалисты ОАО "Кольская ГМК" завершают работы по монтажу Системы автоматизированного диспетчерского управления электроснабжением, предусмотренной проектом реконструкции 105-й подстанции (ПС-105) рудника "Северный". Введение ее в эксплуатацию позволит автоматизировать сбор данных о процессах, происходящих на подстанциях основных производственных объектов, повысить уровень надежности энергообеспечения и оперативность устранения возможных неполадок энергооборудования.

Вся информация о режиме нагрузок и состоянии коммутационных аппаратов, распределительных устройств, от микропроцессорных терминалов защит и контролеров по коммуникационным кабелям будет передаваться на специальный сервер, который произведет обработку сведений. Далее данные ретранслируются на следующий уровень, отображаясь в виде мнемосхем на мониторе диспетчера. Исходя из информации об отключении, дежурный специалист сможет сделать вывод о характере неполадки и оперативно изменить схему электроснабжения, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить потребителей электроэнергией.

Кроме ПС-105, которая также обеспечивает резервное энергоснабжение обогатительной фабрики, участка обжига и окомкования плавильного цеха и ТЭЦ, в Систему будут включены главная подстанция Центрального вентиляционного ствола и главная подстанция для подземных потребителей рудника "Северный-Глубокий". В будущем сюда же предполагается направлять информационные потоки о состоянии подстанций Западного вентиляционного ствола и ООО "Кольское ППЖТ". Поэтому введение в действие Системы автоматизированного диспетчерского управления позволит не только организовать диспетчерский контроль за процессом электроснабжения, но и сократить потери от простоев, связанных с неполадками в электрооборудовании на производственных объектах заполярнинской промплощадки.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>