Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2010

Vale хочет удвоить цены на руду для Китая.

22.03.2010 - 10:24
Горнодобывающий гигант Vale хочет вдвое повысить цены на железную руду для китайских сталелитейных компаний, сказал в пятницу заместитель председателя Китайской ассоциации железа и стали Ло Бин Шен.

"Повышение цен на железную руду на мировом рынке отразится на ценах внутреннего рынка и окажет серьезное давление на производителей стали", - сказал он.

По его словам, производство стали в Китае в январе-феврале намного опережало спрос, а экспорт может продолжить снижение. Избыточные мощности будут мешать росту прибыли, а возможное сокращение экспорта ограничит рост отрасли, считает Ло.

"В целом китайские предприятия производят слишком много стали", - резюмировал он.

В феврале выпуск стали вырос до рекордного среднесуточного значения 1,8 миллиона тонн, в то время как рост экспорта в начале года остановился. Ло сообщил, что 49 стран ввели протекционистские меры против китайской стали.

Цены на сырье сейчас растут гораздо быстрее, чем цены на сталь, тогда как в прошлом году себестоимость снижалась быстрее, чем цены на готовую продукцию.

"В 2009 году расходы сталелитейных предприятий снизились на 28,49 процента, а цены на сталь - на 22 процента, что поддержало отрасль", - сказал Ло. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>