Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2010

Проверка не выявила нарушений на южноуральских предприятий ЗАО "РМК". "Урал-пресс-информ ИА ". 11 марта 2010

19.03.2010 - 13:34
По требованию Горно-металлургического профсоюза Челябинской области руководство медного холдинга ЗАО "Русская медная компания" провело проверку исполнения законодательства в сфере охраны труда и социальных гарантий на трех своих предприятиях, расположенных в Челябинской области - ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (город Кыштым), ЗАО "Карабашмедь" (город Карабаш) и ЗАО "Александринская горнорудная компания" (село Фершампенуаз Нагайбакского района).

Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" директор по связям с общественностью ЗАО "РМК" Александр Ханин, в ходе проверки фактов нарушения трудового законодательства и наличия трудовых споров не выявлено. Таким образом, распространённые в ряде СМИ заявления ГМПР по Челябинской области о наличии трудовых споров на предприятиях РМК на Южном Урале не соответствуют действительности.

На всех предприятиях компании действуют трудовые договора, которыми с учетом финансово-экономического положения работодателя, устанавливаются льготы и преимущества для работников предприятия более благоприятные по сравнению с установленными Трудовым Кодексом РФ и прочими нормативными актами. Несмотря на мировой финансовый кризис, падение рынка металлов и масштабной консервации потребляющих цветные металлы производств, предприятиям РМК удалось сохранить производство в штатном режиме, избежать массовых увольнений, сохранить уровень и стабильность выплаты заработной платы, выполнять большую часть социальных гарантий, утвержденных коллективными договорами.

В ЗАО "КМЭЗ" среднемесячная заработная плата работников в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличилась на шесть процентов - с 15 тысяч 508 рублей до 16 тысяч 314 рублей, в январе-феврале 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 года выросла на шесть процентов - до 17 тысяч 177 рублей в месяц, сокращения численности трудового коллектива не произошло. В ЗАО "Карабашмедь" в 2009 году по сравнению с 2008 годом средняя заработная плата выросла на девять процентов - с 14 тысяч 680 рублей до 15 тысяч 995 рублей, в 2010 году - увеличилась на 10 процентов - до 17 тысяч 464 рублей в месяц, численность трудового коллектива за год увеличена на 2,23 процента - с тысячи 206 до тысячи 233 человек. В ОАО "Александринская горнорудная компания" в 2009 году по сравнению с 2008 годом средняя заработная плата сократилась на пять процентов - с 13 тысяч 329 рублей до 12 тысяч 675 рублей в месяц, в 2010 году - увеличилась на 17 процентов - до 14 тысяч 810 рублей в месяц, численность персонала за год выросла на 1,43 процента - с 487 до 494 человек. Меры по улучшению условий труда на этих предприятиях осуществляются согласно индивидуальным антикризисным планам в полном объеме. Снижение производственных показателей в ОАО "АГРК" происходит по причине истощения Александринского месторождения, из-за чего значительно уменьшается выработка руды, снижается объем готовой продукции. С целью полной загрузки фабрики АГРК сырьем, РМК вводит в эксплуатацию подземный рудник на месторождении Чебачье. Это позволит достичь полной загрузки фабрики, увеличит объем производства в два раза, обеспечит выполнение производственных показателей и, как следствие, приведет к исполнению коллективного договора в части увеличения заработной платы работникам предприятия.

ЗАО "Русская медная компания" создано в 2004 году и в настоящее время является третьим по величине в России производителем рафинированной меди. Производственные мощности компании превышают 200 тыс тонн медных катодов и 190 тыс тонн медной катанки в год. В состав холдинга входят горно-обогатительные и металлургические предприятия, расположенные в пяти субъектах Российской Федерации, а так же на территории Казахстана. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>