Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2010

Отбросив сомнения. "Русмет". 19 марта 2010

19.03.2010 - 11:50
Цены на стальную продукцию на китайском рынке пошли на подъем

Целый месяц после Нового года по китайскому календарю находился в состоянии тягостной неуверенности. Стремление металлургических компаний поднять цены на стальную продукцию сообразно с растущими затратами на сырье сталкивалось с относительно невысоким спросом, опасениями по поводу возможного ужесточения государственной финансовой политики и избытком предложения, ведущим к дальнейшему наращиванию складских запасов.

Однако к середине марта курс на подъем цен, похоже, победил. В течение первой половины месяца средний уровень рыночных цен на горячекатаные рулоны в восточных провинциях прибавили более 250 юаней ($37) за т и с ходу преодолели психологически важный рубеж 4000 юаней ($586) за т. Цены меняются, буквально, каждый день, но в середине текущей недели, согласно данным MySteel, коммерческий горячий прокат предлагался трейдерами по 4100-4280 юаней ($600-627) за т с металлобазы, а отпускные цены ряда производителей были еще выше. При этом, дорожали не только горячекатаные рулоны. Не менее стремительно поднимались рыночные котировки на все другие виды стальной продукции в стране, включая и длинномерный прокат.

Правда, взлет цен, по сути, так и не прояснил ситуацию на китайском рынке стали. С одной стороны, спрос с наступлением весны и улучшением погоды, действительно, пошел вверх, особенно, в строительной отрасли. Очень высока покупательская активность в автомобилестроении: в январе производство легковых машин в стране превысило 1,6 млн., установив новый абсолютный рекорд. По данным MySteel, по состоянию на 12 марта складские запасы горячекатаных рулонов впервые с начала текущего года немного сократились по сравнению с показателем недельной давности.

Но это только одна сторона медали. С другой стороны, перепроизводство продолжает оставаться серьезной проблемой для национальной металлургической отрасли. По данным китайского Министерства промышленности и информационных технологий, совокупные мощности по выплавке стали достигли в стране 720 млн. т. Складские запасы горячего проката, пусть и немного уменьшились в начале марта, почти вдвое превышают объем годичной давности.

Наконец, резкий подъем цен на китайском рынке в очередной раз приобретает черты спекулятивного. Ряд китайских компаний в последние дни отозвали экспортные предложения, переориентировав поставки на внутренний рынок. Большую роль в повышении цен играют и трейдеры, как правило, сидящие на больших запасах. Пока особых препятствий для роста котировок не возникают, да и металлурги всеми силами раскручивают ценовую спираль, чтобы компенсировать удорожания сырья. Но, как показал опыт лета прошлого года, слишком быстрый подъем цен в Китае обычно оборачивается обвалом.

Компания Baosteel явно решила в этой связи поумерить страсти, объявив об отказе от повышения отпускных цен в апреле, хотя ранее несколько крупных производителей подняли котировки на следующий месяц. Заявление Baosteel сразу же привело к небольшому понижению спотовых цен на нескольких важных региональных рынках, в том числе, и в Шанхае. Однако опасность продолжения взлета с последующим падением еще остается.

Экспортные котировки китайских компаний в последние дни последовательно шли вверх. Горячекатаные рулоны с поставкой в мае предлагаются, в основном, по $600-630 за т FOB, хотя некоторые компании устанавливают цены порядка $650 за т FOB на июнь. Примерно, на тот же уровень вышла и коммерческая толстолистовая сталь. Китайские холоднокатаные рулоны котируются по $740-760 за т FOB. В целом спрос не слишком высок, хотя китайский плоский прокат явно выигрывает в ценовом плане по сравнению с предложениями со стороны ведущих металлургических компаний из других стран Восточной Азии. Впрочем, региональный рынок, похоже, находится в несколько "хаотичном" состоянии, и потребители просто ждут наступления какой-то более-менее определенной стабилизации.

Внутренние цены на горячекатаные рулоны в Китае, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,83 юаня)

Отбросив сомнения. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>