Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2010

Интервью: Осипенко В. В., генеральный директор ООО НПО "Днепроэнергосталь": Знаковая работа для все металлургии.

19.03.2010 - 10:59
Интервью с генеральным директором ООО НПО "Днепроэнергосталь" Осипенко Вадимом Валерьевичем (Украина, г. Запорожье).

— Вадим Валерьевич, вы непосредственный участник событий на нашем заводе. Поделитесь своими впечатлениями от увиденного и сделанного здесь.

— Бесспорно, руководство Косогорского металлургического завода приняло историческое решение, приступив к капитальному ремонту 1-го разряда доменной печи №1 и к строительству сухой газоочистки. Это историческое решение не только для завода и для всей отечественной российской металлургии, но и для всего СНГ.

Ни для кого не секрет, что установка сухой газоочистки на КМЗ — первая в Европе. Таких газоочисток на заводе будет две — на первой и второй печах.

Вторая газоочистка еще более уникальная, она очищает доменный газ от ферромарганца. Такая технология не имеет аналогов в мире.

Значение пуска газоочисток трудно переоценить как для металлургии в целом, так и для энергетики в частности. Это, без преувеличения, путь к повышению конкурентоспособности и снижению себестоимости отечественной продукции, чугуна в частности, потому что сухая газоочистка позволяет экономить эксплуатационные средства доменного передела, повышать калорийность очищенного доменного газа. Считаю, что эта работа заслуживает самого пристального внимания на уровне Правительства Российской Федерации.

Немного сожалею, что наша Украина в этом отношении отстала. Получилось так, что проект создавался на украинском предприятии, а внедрять его в жизнь пришлось на предприятии российском.

Мы долго занимались научными разработками, лабораторными испытаниями, многие сомневались в успехе, в том числе порой и среди нас находились скептики. Но все закончилось нормально.

Первая делегация российских металлургов, которая ознакомилась с сухой газоочисткой, была из Липецка. Они были потрясены увиденным. Все слышали, что где-то в Китае работают одна-две сухих газоочистки, но в то, что их реально можно внедрить на территории СНГ, никто не верил. А тут они предстали пред ними воочию. И именно на Косогорском металлургическом заводе была проведена знаковая для всей металлургии работа.

— Вы ведь сами до этого не имели опыта создания сухих газоочисток. Вероятно, в ходе работ вам самим пришлось учиться, постигать опыт проектирования и создания подобных сооружений?

— Что касается постижения искусства доменного производства, то из меня теперь выйдет неплохой доменщик. Но это в шутку. А если серьезно, то должен сказать, что у нас были определенные наработки. Наше предприятие уже более сорока лет специализируется именно на очистке промышленных газов. Двенадцать лет наше ООО "Днепроэнергосталь" работает как самостоятельная организация. До этого мы были филиалом Харьковского института, но потом разделились.

И теперь у нас свое производство, свои научная и проектная базы, своя пусконаладочная часть. У нас был ряд проектов. Наиболее серьезные тоже осуществлялись на территории России. Первое, с чего мы начали, это огромный проект очистки конверторных газов на Чусовском металлургическом заводе в Пермском крае. Завод, кстати, тоже небольшой, и его руководство тоже не побоялось и внедрило передовую технологию. Впервые на территории СНГ мы сделали сухую очистку агломерационных газов, также не имеющую прецедентов.

И вот так потихоньку, отрабатывая определенные технические решения и режимы, мы подошли вплотную к доменной сухой газоочистке.

И мы очень долго, наверное, лет пять искали, кто бы решился внедрить ее на своем предприятии. Все теоретически понимали, что это нужно, но рисковать боялись. А вот руководство КМЗ, повторюсь, приняло такое историческое решение. Оно обусловлено тем, что у вас возникли экологические проблемы с эксплуатацией мокрых оборотных циклов. Это и земля, и вода, и воздух. Считаю решение вполне оправданным.

— Вадим Валерьевич, с Косой Горы вы увезете не только впечатления, но и большой наработанный опыт...

— Безусловно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что по ходу проектных и монтажных работ мы внесли множество переделок и усовершенствований. Даже уже во время пусконаладочных работ специалисты предлагали советы, какие лучшие решения применить, что необходимо поменять. Мы будем эти решения тиражировать, то есть осуществлять в дальнейшем, предлагать их другим отечественным предприятиям. Эти новшества, образно говоря, отполированы, отшлифованы, можно сказать, целиком адаптированы под свою надежную, высокоэффективную работу. С вашей помощью, с помощью вашего завода мы приобрели бесценный опыт в этом отношении.

— Какие проблемы встречались вам на пути возведения сухих газоочисток?

— Самая серьезная проблема — это отработка выгрузки пыли. Никто из технологов не мог точно сказать, какой будет пыль по своей структуре. И та пыль, которую мы начали было выгружать, на практике оказалась совсем не такой, какую ожидали. Во время выгрузки она застревала, ее плотность оказалась в пять раз меньше, чем ожидалось. По сути дела это оказалась мука: мелкая, дисперсная, неплотно упакованная. По ходу работ пришлось менять технологию.

— Вадим Валерьевич, как вам работалось на нашем предприятии?

— Что хотелось бы отметить в первую очередь — это абсолютное взаимопонимание с коллективом газового цеха, с подрядными организациями. В этом смысле никаких проблем не было. Полное взаимопонимание, работа одной командой — это очень приятно и говорит о том, что русский и украинский народы могут хорошо работать вместе. Совместная плодотворная работа показывает, что между нами как не было границ, так их и нет.

— Спасибо за беседу. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>