Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2010

Красноярский алюминиевый завод в 2010 г планирует увеличить производство алюминия и сплавов на 3 проц.

18.03.2010 - 13:32
ОАО "Красноярский алюминиевый завод" /КрАЗ/ в 2010 году планирует увеличить производство алюминия и сплавов на 3 проц до 980 тыс тонн. В 2009 г этот показатель был равен 952 тыс тонн, то на 5 проц ниже итогов 2008 г. Об этом в среду журналистам сообщил управляющий директор завода Евгений Никитин.

"По итогам прошедшего года Красноярский алюминиевый завод произвел в строгом соответствии с бизнес-планом 952 тысячи тонн. Более 13,8 проц общего объема продукции составили сплавы, 41,7 проц – высшие сорта алюминия", - отметил он. Согласно планам, в 2010 г доля сплавов может достигнуть 23 проц, а выпуск продукции с добавленной стоимостью до 26 проц.

Завод ставит перед собой цели по дальнейшему снижению себестоимости продукции. "Увеличить производительность литейного оборудования, в частности, нам позволит создание в этом году во всех литейных отделениях КрАЗа экспериментальных участков. На них будут "откатываться" лучшие практики, активно внедряться новые элементы производственной системы", – пояснил Е.Никитин. На модернизацию, в том числе экологические программы предприятия в 2010 г запланировано направить порядка 300 млн рублей.

Отвечая на вопрос взаимодействия "Роснано" и "РУСАЛа" в проекте разработки и внедрения технологии инертного анода, управляющий директор Красноярского завода отметил значительный прогресс в работе. "Его использование в будущем позволит снизить капиталовложения в строительство алюминиевого завода на 30 проц, то есть 1,2-1,5 млрд долл. В конце марта - начале апреля на научно-техническом совете "Роснано" состоится повторное рассмотрение проекта с учетом всех замечаний", - сказал Е.Никитин.

Что касается МРСК, то переговоры между предприятием и МРСК перешли в судебную плоскость, отметил управляющий директор. "МРСК не оказывает заводу услуг по передаче электроэнергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК. МРСК принадлежит так называемая последняя миля. Это было сделано для того, чтобы сохранить положение по перекрестному субсидированию. В результате МРСК половину всех платежей оставляет себе, а половину отдает ФСК. При этом сумма, которую МРСК ежемесячно берет себе ни за что, составляет порядка 200 млн в месяц. Сейчас вопрос рассматривается в арбитражном суде г. Москвы", - пояснил директор "КраЗа". Как сообщалось ранее, "РУСАЛ" и "ФСК ЕЭС" могут до конца года заключить договор о покупке электроэнергии для ОАО "Красноярский алюминиевый завод" напрямую. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>