Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2010

Стальные амбиции Назарбаева: если б я был султан. "UGMK.INFO (Украина)". 18 марта 2010

18.03.2010 - 11:21
Независимые эксперты считают, что требование президента Назарбаева к 2015 г. обеспечить двукратный рост произодства и экспорта метпродукции останутся невыполненными, как и большинство предыдущих планов. У Казахстана есть сырье, но нет денег, а в споре за привлечение азиатских инвестиций необходимо еще победить африканских, ближневосточных и бразильских конкурентов.

Для реализации планов резкого повышения доли производства готовой металлопродукции у Казахстана нет необходимых финансовых ресурсов и технологий. Они есть у иностранных инвесторов, однако, чтобы привлечь их, нужно предложить нечто большее, чем просто декларации.

Пока местные и иностранные инвесторы, которые работают в горнорудном секторе и цветной металлургии, не особо заинтересованы вкладывать значительные средства в модернизацию основных фондов для перехода к следующим переделам и повышения конкурентоспособности. Пока их интересует сырье для собственных производств.

Стальной сектор Казахстана

В настоящее время в объеме промпроизводства Казахстана на черную металлургию приходится всего 13%. Крупнейшим производителем металлопродукции является "АрселорМиттал Темиртау" (входит в группу ArcelorMittal). Это интегрированный комбинат с собственным угольной и железорудной базой. АМТ специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит штрипс и электросварные трубы.

В 2009 г. комбинат снизил производство стали на 3%, до 3 млн. т. В текущем году объем производства планируется увеличить на 20% – до 3,6 млн. т.

Отметим, что до улучшения ситуации на рынках стали и проката, компания приняла решение о приостановке строительства нового завода в Темиртау по выпуску проката строительного сортамента. "АрселорМиттал Temirtau" уже располагает станом по выпуску фасонного проката мощностью 400 тыс. т, при этом заготовку для его работы получает из Украины и России.

Основными производителями проката строительного назначения в Казахстане, помимо "АрселорМиттал Temirtau", являются "Кастинг" (мощность почти 1 млн. т стали и 650 тыс. т арматуры), Caspian Stal (300 тыс. т заготовки, арматуры, сортового проката) и входящее в группу SAT & Company "КазФерроСталь" (100 тыс. т в год). Эти же предприятия, а также завод KSP Steel, выступают также продуцентами и поставщиками квадратной заготовки. KSP Steel производит трубы для нефтегазовой отрасли страны (мощность 300 тыс. т), предприятие также планирует освоить производство рельс для национальных железных дорог. Еще одним производителем труб является завод "Паритет-ПВ" мощностью 100 тыс. т труб в год в Павлодаре.

Отметим, что ENRC активизирует свое продвижение в более высокий передел металлургии. Компания уже запустила первое свое прокатное производство – мини-металлургический завод по выпуску 75 тыс. т мелкосортового проката и строительной арматуры. До 70% продукции будут потреблять ССГПО, а также предприятия, входящие в группу ENRC, остальное пойдет на рынок.

Перспективы рынка

В Казахстане ежегодно потребляется 2-3 млн. т металлопродукции, существенная часть которой импортируется из РФ и Украины. Потребление плоского проката составляет от 500 до 700 тыс. т, проката строительного назначения – до 1 млн. т. В целом, в 2008 г. импорт продукции из черных металлов превысил $3,5 млрд.

Внутренний рынок длинномерного проката после запуска нескольких новых мини-заводов стал меньше зависеть от импорта, однако на привозную продукцию еще приходится более половины в общем объеме потребления.

Основными импортерами длинномерного проката на рынок страны являются российские и украинские метпредприятия. Из России поставки идут с ЧМК ("Мечел"), "ЗапСиб" ("Евразхолдинг") и Магнитогорского МК, из Украины – "ArcelorMittal Кривой Рог" и "Метинвест".

В свою очередь, Казахстан является поставщиком плоской продукции производства "АрселорМиттал Temirtau", а также квадратной заготовки. Суммарный экспорт полуфабрикатов и изделий из черных металлов в 2008 г. составил $899 млн., в т.ч. полуфабрикатов – $630 млн. Основные потребители казахского проката – Россия, поставки в которую за 2009 г. составили около 450 тыс. т, а также Китай, Иран, Турция, Украина и страны Евросоюза.

Закупки страной трубной продукции в минувшем году составили свыше 500 тыс. т, основные поставщики – также РФ, КНР и Украина.

Стальные амбиции Назарбаева: если б я был султан.

По данным госагентства по статистике

В целом, перспективы роста внутреннего рынка Казахстана будут зависеть от эффективности нового курса на индустриализацию страны, в рамках которого должно ускориться индустриальное строительство (возведения жилья, хотя и движется неплохими темпами – среднегодовой прирост около 9% – пока не обеспечивает высокую динамику прироста потребления). Строительство новых промпредприятий и сопутствующей инфраструктуры, а также новых дорог и вокзалов будут стимулировать спрос на металлоемкую продукцию. Сейчас Казахстан активно импортирует такую металлоемкую продукцию как стальные кон¬струкции, радиаторы, контейнеры, вагоны и пр.

В самой республике машиностроение, развитие которого также обозначено как один из приоритетов развития, пока не слишком развито.

Новые проекты для ГМК

Одним из крупнейших должен стать проект строительства в г. Актобе электрометаллургического завода по прямому восстановлению железа с использованием технологии ITmk3. Данная технология, разработанная в Японии, пока внедрена только на одном предприятии Steel Dynamics в США, штат Миннесота.

Проект в Казахстане реализуется при поддержке японской Kobe Steel, финансирует его "Эксимбанк Китая", ФНБ "Самрук-Казына" и АО "Банк развития Казахстана".

Конкурирующий проект готовит ССГПО, которое намерено построить линию по выпуску металлизированного продукта мощностью 2,4 млн. т в год.

Пока неясно, когда вернется к планам строительства нового крупного производства "АрселорМиттал Темиртау" - недавно директор предприятия Франк Паннир дал понять, что сейчас этот проект в повестке дня не стоит.

Крупнейшие инвестпроекты развития ГМК Казахстана:

Компания

Проект

Мощность

Инвестиции

Сроки

Таразский металлургический завод

Расширение производства ферросиликомарганца

100 тыс. т

$60 млн.

2008-2010

Актюбинский завод

Увеличение производства феррохрома

440 тыс. т

$600 млн.

2009-2011 гг.

SBS Steel

Производство гранулированного чугуна по технологии ITmk3

Окатыши (500 тыс. т), арматура и катанка (500 тыс. т)

$480 млн.

2009-2012 гг.

ССГПО

завод по выпуску металлизированного продукта

2,4 млн. т

$700 млн.

Не определены

KSP Steel

Стан по производству магистральных рельс

100 тыс. т

$250 млн

2009-2011 гг.

«АрселорМиттал Темиртау»

Сортопрокатное производство

4 млн. т

$7 млрд.

Не определены



Данные: ugmk.info

Где деньги?

В качестве потенциальных инвесторов в развитие казахской металлургии, помимо ENRC, у которой есть ресурсы для реализации крупных проектов, рассматриваются, прежде всего, китайские и российские компании.

Однако их интересует, прежде всего, сырье для собственных металлургических производств. Они также готовы инвестировать в его переработку на территории Казахстана, путем приобретения уже существующих предприятий.

Для того чтобы привлечь крупные средства в создание современных металлургических производств "с нуля", правительству страны необходимо предложить инвесторам налоговые преференции или/и другие весомые аргументы.

У Казахстана большие запасы рудного сырья, хотя и нуждающегося в дообогащении. Плюсами для инвесторов могут быть также сравнительно невысокие затраты на энергоносители и низкий уровень заработной платы.

Минусы – слаборазвитость инфраструктуры, как транспортной, так и энергетической, высокие затраты для поставки готовой продукции на рынки ЕС, дефицит квалифицированных рабочих, зависимость от привозного оборудования и технологий.

Сейчас Казахстан балансирует между сферами влияния России и Китая, а в долгосрочной перспективе приоритетным партнером станет тот, кто предложит более выгодные условия инвестирования.

Сейчас казахский политикум и большой бизнес больше связаны с Россией, однако в последнее время намечается крен в сторону Китая, который активно присматривается к ресурсным возможностям Казахстана.

Впрочем, не стоит думать, что китайские деньги уже лежат в казахском кармане. Сейчас в инвестициях из КНР заинтересованы Австралия и Бразилия, Монголия и Вьетнам, африканские и арабские государства.

Чтобы опередить их, Казахстану предстоит научиться конкурировать не только планами и стратегиями, но и реальной экономической и инвестиционной политикой.

-- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>