Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2010

МК "Уралмаш" поставила автоматизированную линию по переработке губчатого циркония для "Чепецкого механического завода" .

18.03.2010 - 09:41
МК "Уралмаш" поставила автоматизированную линию по переработке губчатого циркония для Чепецкого механического завода (г. Глазов). Контракт заключен в январе 2005 г., проект разработан конструкторами дивизиона "Металлургическое оборудование" "Уралмаш-Инжиниринг", оборудование изготовлено на Уралмашзаводе. В настоящее время монтаж линии завершен, проведены испытания вхолостую и под нагрузкой.

На Чепецком механическом заводе реализована уникальная технология. Цирконий по своей природе имеет свойство воспламеняться при механообработке, поэтому ранее его обработку проводили на низких скоростях. Теперь новая линия размещена в отдельном, абсолютно изолированном помещении, вся обработка циркония проводится в среде инертного газа. Это не дает воспламеняться металлу, позволяет вести его обработку на повышенных скоростях, что увеличивает производительность линии. Все оборудование полностью автоматизировано, так как доступ человека к агрегатам будет возможен только раз в месяц.

Уралмашзавод реализует еще два проекта по созданию оборудования для переработки редких металлов: отделение переработки губчатого титана для Соликамского магниевого завода и установку измельчения (пресс усилием 1000 т) для АВИСМы – филиала корпорации ВСМПО-АВИСМА в г. Березники. На сегодняшний день работы на Соликамском магниевом заводе завершены, отделение переработки губчатого титана введено в эксплуатацию, в планах - заключение договора на сервисное обслуживание. На АВИСМе ведется монтаж прессовой установки, в третьем квартале 2010 г

Чепецкий механический завод - единственный в России и один из трех крупнейших производителей изделий из циркония и его сплавов в мире. На ЧМЗ созданы и отработаны уникальные технологии получения циркониевых сплавов и изделий из них, используемых не только на предприятиях атомной энергетики, но и в химической, нефтегазовой, медицинской и пищевой отраслях промышленности.

Сегодня титан широко используется в авиации, космонавтике, металлургии, нефтехимии и судостроении. Цирконий - в атомной энергетике, черной и цветной металлургии, химической и нефтеперерабатывающей промышленностях, для изготовления медицинского оборудования и керамики. В ближайшее десятилетие увеличение потребления титана и циркония связывают в первую очередь с развитием самолетостроения и атомной энергетики.

Машиностроительная корпорация "Уралмаш" - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. МК "Уралмаш" создана на паритетных началах ОАО Объединенные машиностроительные заводы и УК "Металлоинвест" на базе Уралмашзавода (г.Екатеринбург) и ОРМЕТО-ЮУМЗ (г.Орск), а также ряда инжиниринговых подразделений, объединенных в ООО "Уралмаш-Инжиниринг".
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>