Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2006

Куба - новая никелевая реальность? "Русмет". 12 сентября 2006

12.09.2006 - 13:08
По американскому торговому эмбарго, никель, добытый на Кубе, обладающей 16% мировых запасов, не может быть продан США. Но это не отпугнуло китайцев, которые в настоящее время предлагают несколько проектов развития.

Все увеличивающиеся цены на никель заставляют искать новые возможности обеспечить свои потребности по более выгодной цене, а это зачастую значит - поиск новых поставщиков. Кто же эти поставщики, которые смогут предложить более выгодные ценовые условия? Может быть, это Куба, обладающая 16% мирового запаса никеля.

В 2005 году запасы никеля на Кубе были оценены в 1 миллион тонн по данным United States Geological Survey (USGS). Однако, торговые эмбарго, инфраструктура и недостаток инвестиций - все это препятствует процессу торговли. По американскому торговому эмбарго: никель, добытый на Кубе, не может быть продан США. Но это не отпугнуло китайцев, которые в настоящее время предлагают несколько проектов развития.

У кубинцев есть два правительственных завода: Punta Gourda, который оценивается приблизительно в 310 миллионов тонн, с содержанием никеля 1.32%; и Nicaro - с 59.3 миллионами тонн, с содержанием никеля - 1.2%. Точные производственные показатели этих заводов не известны, хотя аналитики так оценивают производство - общее количество 42 тыс. тонн в 2005 году. Полное кубинское производство никеля было оценено в 75 тыс. тонн. Sherritt - остается единственной иностранной компанией, которая производит концентрат никеля на Кубе. Однако собственность Sherritt разделена поровну между Sherritt и кубинским правительством. По экспертным оценкам, Sherritt произвела 32 тыс. никеля в 2005 году.

И хотя запасы концентрата никеля на Кубе значительны, Куба сейчас неспособна самостоятельно наладить их разработку.

Китайские Minmetals и Citic Group уже имеют долю в двух исследовательских проектах на Кубе. Китай оказался вовлеченным в разработку кубинского никеля в 2004 году, когда было создано совместное предприятие с кубинским правительством в Las Caramiocas. Этот проект был начат при участии Германии и еще несколько раз после начала строительства менял "хозяев". Компания Minmetals имеет 49% акций и планирует инвестировать 600 миллионов $ в проект. Планируемые объемы производства нового завода - 68 тыс. тонн никеля. Принадлежащий государству Cubaniquel имеет 51% акций в проекте, и по договору Куба должна была обеспечить Китай 4 тыс. тонн никеля в 2005-2009. Однако пока проект находится как бы "в замороженном состоянии".

Второй проект по добыче никеля разрабатывается кубинским правительством с Citic Group в San Felipe в 550 км к востоку от Гаваны. Запасы никеля оцениваются как приблизительно 250 миллионов тонн, с содержанием никеля 1.3%. Инвестиции в этот проект должны составить 1 миллиард $. По объемам инвестиций - это очень выгодный проект для кубинского правительства.

В дополнение к запасам никеля, на Кубе находится существенное количество кобальта. В 2005 году в стране было добыто 3600 тонн концентрата кобальта. Запасы кобальта на Кубе оцениваются приблизительно как 14% мировых запасов. Цены на кобальт не столь высоки, как на никель, но за 2005 год повысились почти на 15%.

Учитывая вполне достаточные запасы никеля и кобальта на Кубе, несомненно, представляют интерес. И если Куба действительно "открывается", то именно Sherritt станет объектом "охоты" иностранных компаний. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>