Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2010

В кошельке у металлургов. "Укррудпром (Украина)". 16 марта 2010

17.03.2010 - 10:10
В минувшем году зарплаты в горно-металлургическом комплексе (ГМК) незначительно выросли. Однако существенная девальвация гривни серьезно подорвала покупательную способность металлургов.

По данным отраслевого объединения "Металлургпром", в прошлом году среднемесячная заработная плата штатных работников металлургических предприятий Украины в сравнении с уровнем 2008 года выросла на 4,1% — 2838,5 гривни. В объединении отмечают, что расчет был сделан на основании данных, полученных от шестнадцати предприятий металлургической отрасли. Можно предположить, что на большинстве метзаводов зарплаты все же превышают средний уровень, так как в анализируемом списке присутствуют Краматорский и Константиновский металлургические заводы, которые уже долгие годы тянут вниз многие отраслевые показатели. В "Металлургпроме" хоть и не раскрывают данные по всем предприятиям, но отмечают, что максимальное значение номинальной среднемесячной зарплаты на предприятиях объединения было зафиксировано на уровне 3450,2 гривни (с учетом премий и доплат).

О зарплатах в ГМК имеется информация лишь за девять месяцев 2009 года. По данным Министерства промышленной политики, среднемесячная заработная плата штатных работников за девять месяцев 2009 года увеличилась почти на 6% и составила 2709 гривен против 2556 гривен (за двенадцать месяцев 2008 года).

В министерстве отмечают, что итоги работы отрасли за 2009 год будут определены после сведения бухгалтерской отчетности. Не исключено, что за двенадцать месяцев показатель несколько снизится, так как некоторые предприятия в начале прошлого года выплачивали тринадцатую зарплату по итогам работы в 2008 году, которая в расчетах равномерно распределяется по всем месяцам.

Примечательно, что в горнодобывающей отрасли, где ситуация была более стабильной, зарплата выросла лишь на 3,5% — с 2508 гривен в 2008 году до 2594 гривен по итогам девяти месяцев 2009 года. Если же рассматривать тему в разрезе предприятий, то по итогам двенадцати месяцев минувшего года, уровень заработной платы на крупнейших горно-обогатительных комбинатах (ГОК) оказался несколько выше среднего по отрасли:

— ОАО "Полтавский ГОК" — 2975 гривен,

— ОАО "Северный ГОК" — 2878 гривен,

— ОАО "Ингулецкий ГОК" — 2758 гривен,

— ОАО "Центральный ГОК" — 2612 гривен.

В отличие от горняков, не все металлурги отработали стабильно. Специалисты "Металлургпрома" отмечают, что в прошлом году в связи со снижением объемов производства металлопродукции на отдельных предприятиях уровень заработной платы даже был снижен. На остальных заводах и комбинатах рост заработной платы был обусловлен повышением в отчетном периоде тарифных ставок и окладов.

Отдельно стоит отметить, что в прошлом году производились значительные компенсационные выплаты при добровольном увольнении работников. В частности, ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" в 2009 году провело два этапа программы добровольного увольнения (в мае-июне и в октябре). "Условия нынешней акции добровольного увольнения аналогичны предыдущей, которая проходила в мае-июне текущего года. Покидая предприятие, человек получает определенное количество окладов в зависимости от своего возраста и стажа работы на "Arcelor Mittal Кривой Рог", — заявил осенью минувшего года директор по социальным и общим вопросам криворожского комбината Александр Зозуля.

Существенные сокращения персонала произошли в ОАО "Макеевский металлургический завод", где в начале 2009 года были закрыты доменное и сталеплавильное производства. По данным Конфедерации независимых профсоюзов Украины, на предприятии было уволено около 7 тыс. человек. Тем, кто написал заявление об увольнении по соглашению сторон, была предложена денежная компенсация, сумма которой зависела от оклада и стажа работы на заводе. Общая сумма, которая была предусмотрена на компенсацию — 143 млн. гривен.

В "Металлургпроме" отмечают, что за год среднесписочная численность работников металлургических предприятий снизилась на 11,9%. Если в 2008 году этот показатель составлял 225 505 человек, то в 2009 году количество металлургов снизилось до 198 602 человек. Тенденция к снижению численности работников была отмечена практически на всех предприятиях отрасли. Причинами этого являются естественная текучесть кадров и прекращение приема новых работников в связи со снижением объемов производства.

На ряде предприятий активно велась передача функций вспомогательных служб на аутсорсинг и аутстаффинг. В первую очередь это коснулось персонала административно-хозяйственного блока, службы охраны.

К концу прошлого года основные производственные показатели работы метпредприятий стабилизировалась, однако появились другие проблемы. Как сообщалось, у ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" к марту 2010 года невозврат экспортного НДС достиг критических значений (более 1 млрд. гривен), что отразилось на социальной политике комбината. "Вместо увеличения зарплаты ильичевцам хотя бы на 5-10% стоит вопрос, как заплатить ту мизерную зарплату, которая существует сегодня", — заявил глава мариупольского предприятия Владимир Бойко.

Аналогичная ситуация с возмещением НДС и на "Arcelor Mittal Кривой Рог", однако здесь было принято решение о повышении тарифных ставок (окладов) на 16%. В пресс-службе предприятия отмечают, что рост коснется как оклада (тарифных ставок), так и доплат, надбавок и премий. Согласованное повышение зарплат будет происходить в три этапа: на 11,43% — с 1 января, на 2% — с 1 февраля и на 2,57% — с 1 апреля. Кроме того, на комбинате началось внедрение многоуровневой системы вознаграждений трудящихся.

Несмотря на все изменения, удельный вес заработной платы в себестоимости металлургической продукции остается на невысоком уровне. По данным "Металлургпрома", в среднем по металлургической отрасли этот показатель составил 6,8%. Аналитики инвестбанков добавляют, что в прошлом году доля расходов на заработную плату в себестоимости продукции метпредприятий находилась в диапазоне от 3,5% (ОАО "Енакиевский металлургический завод") до 15% ("Arcelor Mittal Кривой Рог"). В структуре затрат горнодобывающих предприятий доля фонда оплаты труда колеблется от 9% до 16%. А в ОАО "Криворожский железорудный комбинат" и ОАО "Сухая балка" достигает 40%, поскольку здесь добыча железной руды ведется подземным способом, а товарной продукцией является дешевая аглоруда.

Однако увеличение доли и размеров заработной платы возможно лишь при росте эффективности производства, наличия рынков сбыта украинского металлопроката и общего финансового состояния предприятий. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>