Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2010

На Алкоа СМЗ успешно прошел ежегодный оценочный аудит компании Вoeing.

16.03.2010 - 13:30
На прошлой неделе на Алкоа СМЗ /Самарский металлургический завод/ успешно завершился ежегодный оценочный аудит компании "Боинг" /Boeing/. Первый такой аудит прошел на предприятии в 2008 году, ресертификация системы качества и основных технологических процессов при изготовлении штамповок для "Боинг" по условиям договора о сотрудничестве проходит ежегодно.

В ходе проверки представитель отдела оценки качества поставщиков, выпускающих детали для гражданских самолетов компании "Боинг", ознакомился с полным технологическим циклом производства на примере одного шифра изделия, проверил техническую документацию и выполнение требований спецификаций и стандартов заказчика к исходной заготовке, операциям ковки, штамповки, термообработки, ультразвукового контроля и лабораторным испытаниям.

По результатам аудита ЗАО "Алкоа СМЗ" подтвердило высокие стандарты качества кузнечного производства и сохранило свое место в списке поставщиков компании "Боинг" на следующий год, серийные поставки штамповок самарского производства для гражданских самолетов "Боинг" продолжатся.

Сотрудничество Самарского металлургического завода с корпорацией "Боинг" началось с вхождением предприятия в структуру компании Алкоа в 2005 году. Первые поставки самарских штамповок были осуществлены в 2008 году после прохождения заводом трех этапов сертификации на соответствие стандартам "Боинг". В настоящее время Алкоа СМЗ поставляет крупнейшему мировому авиапроизводителю 10 разных типоразмеров штамповок для гражданских самолетов. Штампованные алюминиевые детали, изготовленные в Самаре, активно используются в создании такой популярной и массовой модели, как Boeing 737.

***

"Боинг" /Boeing/ является ведущей мировой авиакосмической корпорацией и крупнейшим производителем пассажирских самолетов. Кроме этого "Боинг" разрабатывает и выпускает военные вертолеты, электронные и оборонные системы, ракеты, спутники, современные информационные системы и системы связи. "Боинг" занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. Компания также предоставляет комплекс различных услуг в сфере поддержки и послепродажного обслуживания авиатехники.

Заказчики компании находятся в более чем 90 странах мира. По объемам продаж "Боинг" является одним из крупнейших экспортеров в США.

www.boeing.ru

ЗАО "Алкоа СМЗ" является крупнейшим в России предприятием по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штамповочной продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов.

Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения.

Система управления качеством СМЗ сертифицирована по стандарту ISO 9001/9002. Система экологического менеджмента предприятия сертифицирована в соответствии со стандартом ISO 14001:1996.

Компания Alcoa является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема и ведет активную деятельность во многих областях промышленности. Alcoa обслуживает рынки аэрокосмической продукции, упаковки, строительства и строительных конструкций, коммерческих перевозок, а также рынки товаров промышленного назначения, предлагая своим заказчикам единое решение, объединяющее проектирование, технологические разработки, производство и другие возможности подразделений Alcoa. Помимо алюминиевой продукции и компонентов, в числе которых прокатная, прессовая и кузнечная продукция, Alcoa также производит и продает такие потребительские товары, как колесные диски под маркой Alcoa®, крепежные системы, прецизионное /высокоточное/ литье и строительные системы. На Всемирном экономическом форуме в Давосе Alcoa была названа одной из наиболее устойчиво развивающихся компаний мира и входит в Индекс Устойчивости Dow Jones 8 лет подряд. В компании работает около 63,000 сотрудников в 31 стране мира.

В России Alcoa работает с 1993 года. В 2005 году компания приобрела два крупнейших предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России: Самарский металлургический завод /в н.вр. ЗАО "Алкоа СМЗ"/ и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение /в н.вр. ЗАО "Алкоа Металлург Рус"/. С 2005 года Alcoa инвестировала в их модернизацию около 750 млн. долларов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>