Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2010

"ФИНАМ" повысил оценку акций НЛМК.

15.03.2010 - 12:58
ИК "ФИНАМ" повысила свою 12-месячную целевую цену обыкновенных акций ОАО "НЛМК" до $3,8 с присвоением рекомендации "Держать". "НЛМК" с наименьшими потерями среди предприятий российского стального сектора преодолел наиболее тяжелый период кризиса, и в обозримой перспективе компания останется наиболее эффективным российским сталепроизводителем. Тем не менее, аналитики отмечают, что текущие рыночные оценки акций "НЛМК" близки к справедливым значениям.

В 2009 году ОАО "НЛМК" в очередной раз подтвердила высокую эффективность: в сложных отраслевых условиях себестоимость производства тонны слябов была снижена до $200 в III квартале 2009 года, а рентабельность EBITDA возросла до 28%. "Мы ожидаем, что, несмотря на сохранение слабого спроса на наиболее маржинальную продукцию - электросталь, "НЛМК" останется лидером по рентабельности среди российских сталелитейных компаний", - считает стратег ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский.

Расширение российских стальных мощностей станет дополнительным драйвером роста капитализации "НЛМК", говорится в исследовании инвестиционной компании: "В соответствии с планами "НЛМК", к концу 2011 года на производственной площадке в Липецке в строй будет введена новая доменная печь мощностью 3,4 млн. тонн в год. Также в 2012 году предполагается ввести в эксплуатацию электрометаллургический завод мощностью 1,4 млн. тонн. В совокупности оба проекта позволят увеличить производственный потенциал компании на 40% до 17,5 млн. тонн".

Аналитики "ФИНАМа" позитивно оценивают гибкую сбытовую политику "НЛМК". "В условиях кризиса компания очень оперативно смогла переориентировать товарные потоки и увеличить загрузку мощностей производственной площадки в Липецке до близких к максимальным значений уже во втором квартале 2009 года, - констатирует г-н Сергиевский. - В итоге, суммарный объем производства в 2009 году оказался даже выше результата 2008 года".

В числе ключевых рисков для компании и акционеров аналитики инвестиционной компании выделяют слабый спрос на электросталь, которая является наиболее маржинальной продукцией "НЛМК". "В 2009 году данный сегмент испытал наибольшее снижение спроса - объем производства сократился на 55% относительно результатов 2008 года. Сам "НЛМК" ожидает лишь частичного улучшения ситуации в 2010 году и прогнозирует 50%-ный уровень загрузки мощностей по производству электростали", - говорит г-н Сергиевский. Он отмечает, что, в соответствии с прогнозами "ФИНАМа", "НЛМК" оценен рынком на уровне иностранных аналогов: P/E 2011 года лишь немного ниже 11, а EV/EBITDA 2011 - более 7. Таким образом, премия к российским аналогам в среднем составляет 20-25%.

Отсутствие собственного коксующегося угля способно оказать негативное влияние на эффективность бизнеса "НЛМК", сообщается в аналитической записке: "С начала 2010 года был зафиксирован 30%-ный рост внутренних цен на концентрат коксующегося угля, что может оказать давление на рентабельность "НЛМК", поскольку у компании нет собственных добывающих мощностей". -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>