Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2010

Имеем желание, но не имеем возможности. "Русмет". 15 марта 2010

15.03.2010 - 12:48
Повышение цен на плоский прокат на Ближнем Востоке тормозится из-за слабого спроса

Подъем цен на стальную продукцию, вызванный подорожанием металлургического сырья, никак не мог обойти ближневосточный регион. В начале марта некоторые российские компании, поставляющие листовую сталь в Турцию и страны Персидского залива, объявили о повышении котировок на свою продукцию по поставкам на май-июнь. Стоимость горячекатаных рулонов в результате достигла $650-680 за т CFR по сравнению с $620-650 за т CFR в предыдущем месяце, а холоднокатаные рулоны, прибавили, примерно, $40 за т, достигнув $760-790 за т CFR.

Однако пока что эти цены остаются, по большей части, лишь декларациями о намерениях. Реальных сделок на таких условиях заключается очень мало, большинство потребителей отказываются от закупок. Отчасти это обусловлено очень слабым спросом, однако низкая покупательская активность характерна в последнее время и для Европы, что не мешает европейским компаниям поднимать свои котировки. Проблема Ближнего Востока заключается также и в наличии на рынке конкурирующей продукции по более низким ценам.

Во второй половине февраля ближневосточные покупатели рассчитывали на поступления дешевого китайского проката, но Персидский залив или Турция сейчас не слишком интересны китайским компаниям, которые могут с большей легкостью найти сбыт в Корее или странах Юго-Восточной Азии. Негативное влияние на региональный рынок оказывает, прежде всего, турецкая компания Erdemir, в марте установившая отпускные цены на горячекатаные рулоны на уровне $610 за т EXW, а на холоднокатаные – $700 за т EXW. Вследствие этого рыночные цены с доставкой на турецком рынке сейчас ниже, чем цены CFR на российскую продукцию.

Кроме того, пока достаточно осторожную политику ведут украинские экспортеры, в марте воздерживавшиеся от заявлений о повышении цен. Предлагаемый ими горячий прокат по-прежнему котируется на уровне $580-610 за т CFR, а толстолистовая сталь может стоить дешевле $570 за т CFR Турция.

В начале текущего года турецкие потребители весьма активно скупали листовую сталь, в результате в настоящее время они накопили достаточные запасы, чтобы позволить себе проведение выжидательной политики на протяжении нескольких недель подряд. В принципе, специалисты позитивно оценивают экономические перспективы Турции на текущий год, так что во втором квартале можно будет рассчитывать на увеличение спроса на стальную продукцию. Однако пауза на местном рынке может продлиться до апреля, а до этого времени спрос, скорее всего, останется низким, а потребители будут препятствовать попыткам подъема цен.

В любом случае, в создавшейся ситуации производителям стали нужно продолжать свою политику повышения цен невзирая на недостаточный спрос. Подорожание сырья – вопрос уже решенный, и ему необходимо противопоставить подорожание готовой стальной продукции.

Средние цены на горячекатаные рулоны в странах Ближнего Востока, $/т CFR

Имеем желание, но не имеем возможности. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>