Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2010

Верховная Рада просит помочь "Интертайпу". "РосБизнесКонсалтинг". 13 марта 2010

15.03.2010 - 12:30
Депутат Верховной Рады просит Кабинет Министров Украины предоставить "Интертайпу" кредитные средства.

Депутат Верховной рады Владимир Вязивский направил в Минэкономики и Минфин Украины письма, в которых просит рассмотреть вопрос предоставления украинскому производителю труб - компании "Интерпайп" кредитные средства и государственные гарантии под выполнение внешнеэкономических обязательств. Письма депутата есть в распоряжении редакции.

"Господдержка одному из крупнейших металлургических холдингов Украины необходима с целью сохранения профессионального кадрового и производственного потенциала, повышения конкурентоспособности украинской продукции, технического переоснащения, а также выполнения экспортных контрактов", - отмечается в обращении депутата.

Под экспортными контрактами, уточняют эксперты, В.Вязивский имеет в виду поставки трубной продукции в рамках договоров с рядом российских нефтегазовых компаний, беспошлинный объем ввоза которой регулируется межведомственным соглашением между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины. Как известно, в декабре 2009 года действие соглашения было продлено, но размер квоты был определен только на 1-й квартал текущего года.

Сегодня "Интерпайп" находится в непростой финансовой ситуации. Еще в прошлом году агентство Fitch Ratings понизило рейтинг компании с уровня CCC до RD (ограниченный дефолт). Понижение рейтингов отражает неурегулированную ситуацию с неплатежами по некоторым банковским обязательствам и подтверждение компанией перекрестного дефолта по основным банковским кредитным линиям, а также еврооблигациям на 200 млн долл. По состоянию на конец III квартала 2009 г. "Интерпайп" имела общий долг в размере 900 млн долл., из которого 47% было обеспечено активами компании и будущими поступлениями от продаж.

"Кредитные средства необходимы "Интерпайпу" в срочном порядке, - подчеркивает В.Вязивский. - В первую очередь, они будут направлены на коренную модернизацию предприятий компании, что позволит повысить качество и конкурентоспособность продукции, и труб в частности". По словам депутата, в последние годы недостаток финансирования поставил крест на техническом перевооружении "Интерпайпа". Сегодня большая часть трубной продукции компании выпускается на изношенном оборудовании, построенном еще в советские времена, в результате чего она значительно отстает по стандартам качества и энергоемкости производства трубного проката в других странах.

Кредитные средства, уточняет депутат, необходимы предприятию для продолжения строительства электросталеплавильного завода, введение в эксплуатацию которого изначально планировалось на декабрь 2009 года. Как говорится в обращении, это позволит снизить энергорасход на производство стали на 22%, потребление газа на тонну произведенной стали - в восемь раз.

Планируется, что реализация проекта увеличит поступление в бюджет Украины не менее чем на 150 млн. гривен в год, сократит потребление природного газа на 80 млн. тонн кубометров. Сумма инвестиций в проект превышает 600 млн. долларов. Производственная мощность комплекса составит 1,32 млн. тонн сталепроката в год.

Кроме того, отмечает В. Вязивский, трудовой коллектив предприятия теряет источники существования, увеличивается социальная напряженность, профессионалы, которые имеют высшее специальное образование в области металлургии и многолетний опыт работы увольняются с предприятия, а молодежь, учитывая собственные перспективы в этой профессии, не перенимает производственный опыт.

По мнению депутата, отсутствие надлежащих объемов кредитования, государственных гарантий инвестирования технического переоснащения и сбыта трубопродукции этого предприятия фактически будет означать потерю Украиной основного внешнеэкономического партнера в лице России со всеми вытекающими отсюда социальными и финансово-экономическими последствиями. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>