Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2010

Автохлам в Приморье забуксовал. "Восток-Медиа". 15 марта 2010

15.03.2010 - 12:15
Похожая ситуация складывается по всей России

Программа утилизации старых автомобилей может "объехать" Приморье стороной.

Федеральная программа по утилизации старых автомобилей и параллельной поддержке отечественного автопрома, старт которой объявлен 8 марта, столкнулась в Приморском крае с подводными камнями. При всей готовности местных автодилеров, нет никакой возможности начать работать по предложенной Министерством промышленности и торговли программе. Специалисты утверждают, что в лучшем случае программа заработает через несколько дней. Вся проблема в отсутствии в городе центров по утилизации старых машин. Сложившуюся ситуацию уже называют "чиновничьим беспределом", передает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Как ранее сообщало наше агентство, за несколько дней до начала эксперимента, на сайте Минпромторга был опубликован список компаний, которые займутся утилизаций автохлама. В Приморье эта миссия отводилась ЭкостарТехнолоджи. Однако буквально накануне старта программы, эту компанию исключили из списка, вместо нее появилось другое предприятие - Дальметалл, у которой нет даже лицензии на осуществление данного вида деятельности. Представителям же экостартехноложди даже не объяснили, на каком основании их исключили из программы, поставив под сомнение возможности предприятия.

По информации радио "Лемма", администрация Приморья обещает в понедельник, 15 марта собирается устроить собственную проверку компании "Экостартехнолоджи", чтобы убедится, может ли она проводить утилизацию транспорта.

Впрочем, и в других регионах не все гладко с программой утилизации

По данным российских СМИ, в Министерстве промышленности и торговли, являющемся одним из инициаторов этой программы, забыли разослать автодилерам пароли для доступа к сопроводительным документам.

Как сообщает НГС. Новости, аналогичные приморским возникли проблемы и в Новосибирске. В городе нет своего центра по утилизации. Дело в том, что лицензии получили Барнаул и Томск. А новосибирским утилизаторщикам ее просто не дали: они получили лицензию на металл, а на вредные отходы - нет.

Несколько спасает ситуацию то, что резкого ажиотажа сдать автомобиль, как отмечают многие дилеры, пока не наблюдается. Как и можно было предположить, лидирует по заявкам ВАЗ.

У дилера компании "АвтоВАЗ" в Приморье уже порядка 100 заявлений на покупку автомобиля.

"АвтоВАЗ" и ГАЗ ко всему прочему добавили или получили к программе еще и бонусы. "АвтоВАЗ" объявил, что выставит две свои модели по 99 тыс. и 199 тыс. руб. (с учетом скидки; правда, таких машин должно поступить в продажу всего 2500). ГАЗу поможет местная власть, которая заявила, что введет свою дополнительную программу. Те, кто решит купить автомобиль, собранный в Нижегородской области, получит дополнительную скидку в 50 тыс. руб. Более того, хозяева старых машин могут быть их владельцами менее года, машина у них может быть старше 7 лет и к утилизации принимаются автомобили любой массы и неполной комплектации. Все расходы по утилизации Нижегородское правительство берет полностью на себя.

Пока федеральная программа действует до 1 ноября 2010 года. Если эффект будет положительным и его почувствует отечественный автопром, программу, возможно, продлят. -- Восток-Медиа

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>