Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

ОК "Русал" рассматривает возможность возобновления работы активов в Нигерии, Швеции и Сибири, ежегодная производственная мощность которых в совокупности составляет порядка 100 тыс.т, в I квартале 2010 года - Артем Волынц, директор по стратегии и корпорат

12.03.2010 - 13:28
"Могут быть добавлены еще 500 тыс. т. Это прибыльно с учетом сегодняшних цен на алюминий, но мы не спешим этого делать. Мы будем пересматривать планы относительно этих мощностей каждый квартал", – сказал представитель г-на Волынца.

Запасы Лондонской биржи металлов (LME) в настоящее время близки к рекордному уровню и составляют около 4,5 млн т. Но, по мнению г-на Волынца, предложение металла может быть меньшим, чем выглядит.

"Очень значительная часть этих запасов до сих пор связана с долгосрочными финансовыми сделками – от 60 до 70%", – сказал он, добавив, что речь идет о двух- или трехлетних сделках.

Волынец также добавил, что примерно 10% ежегодного производства алюминия "Русала" в настоящее время продается гигантскому трейдеру Glencore, который является также акционером компании.

Кроме того, собеседник агентства сообщил, что компания рассчитывает заключить долгосрочные контракты с рядом крупных китайских покупателей.

"Крупные китайские компании представляют очень интересный сегмент потребителей, и именно на них мы хотели бы направить свои усилия", – цитирует агентство слова Артема Волынца.

Агентство отмечает, что за последние 5 лет потребление алюминия на душу населения в КНР выросло в 2 раза, до 10 кг в год, в то время как в Западной Европе этот показатель достигает уровня 20–25 кг.

В начале ноября 2009 г. "Русал" и государственная китайская машиностроительная корпорация Norinco (China North Industries Corporation), один из крупнейших в Китае диверсифицированных холдингов, подписали контракт на поставку 1,68 млн т российского алюминия в течение 2010–2016 гг.

"Мы ведем переговоры со схожими по размеру корпорациями, которые, надеемся, будут закупать у нас объемы того же уровня", – сказал г-н Волынец.

"Наша цель – подписать (контракты) с 5–8 такими же потребителями в течение 3–5 лет", – сказал представитель компании, добавив, что в настоящее время наблюдается вторая волна восстановления мировой экономики и, как следствие, рост спроса на алюминий.

В Китае, по словам г-на Волынца, спрос в 2010 г. может возрасти примерно на 20% по сравнению с 15 млн т в 2009 г. Индия также является развивающимся рынком, где годовое потребление алюминия на душу населения достигает 1,8 кг.

Также представитель компании заявил агентству, что ОК потенциально может рассмотреть возможность выпуска конвертируемых облигаций, однако пока этот вопрос еще не обсуждался. Кроме того, Волынец отметил, что "Русал" не планирует продавать принадлежащий ему акции "Норильского никеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>