Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

ОАО "РусГидро" намерено пересмотреть условия инвестсоглашения с ОК "Русал" по проекту Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), добавив в него ряд условий - Евгений Дод, гендиректор "РусГидро".

12.03.2010 - 13:22
"Мы хотим туда кое-что добавить. Во-первых, мы хотим, чтобы стало невозможным отменять принятые ранее решения по срокам и суммам, потому что почти весь прошлый год ушел на то, чтобы отменять результаты прошедших ранее тендеров и спорить о ценах. Во-вторых, мы хотим, чтобы "Русал" в инвестсоглашении четко обозначил дату ввода в строй Богучанского алюминиевого завода. Потому что нам важно понимать, кому мы будем продавать электроэнергию Богучанской ГЭС", - сказал Дод в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг.

Проект БЭМО, о совместной реализации которого "РусГидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года, включает строительство Богучанской ГЭС на Ангаре мощностью три тысячи МВт и Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Участники проекта долгое время не могли найти взаимопонимания по ряду вопросов, связанных с его реализацией.

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность того, что в конце 2010 года Богучанская ГЭС не выдаст первую мощность, Дод отметил: "Эта вероятность очень и очень большая". "Хотя, думаю, на полную мощность она выйдет в 2012 году, как мы и планировали. В данном случае я не вижу тут никакой принципиальной разницы", - добавил он.

Комментируя причины затягивания проекта БЭМО в течение 2009 года, Дод отметил, что у "РусГидро" и "Русала", партнеров по проекту, разные задачи. "У "РусГидро", как у госкомпании, задача выполнить заказ государства, тем более что государство дает ей на это деньги. "Русал" руководствуется другими принципами. Когда у них появился огромный долг, цены на алюминий стали падать, естественно, они поняли, что сейчас ускоренно строить БЭМО нет никакого смысла. И начали притормаживать с платежами. В таком темпе мы и просуществовали почти год", - рассказал Дод.

По его мнению, опыт с "Русалом" в БЭМО показал, что "принцип паритета не работает". "У кого-то должен быть контроль", - убежден Дод. При этом он добавил, что ОАО "РусГидро" предлагало ОК "Русал" продать часть акций, чтобы получить контроль в БЭМО, однако "Русал", по его словам, "пока отказывается". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>