Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

Представители ЗАО "Русская медная компания" прокомментировали обвинения ГМПР по Челябинской области.

12.03.2010 - 13:05
Напомним, по данным областного комитета профсоюзов, на предприятиях РМК в Челябинской области сохраняется напряженная ситуация из невыполнения работодателем условий коллективных договоров.

В самой компании в свою очередь продолжают отрицать наличие каких-либо трудовых нарушений.

"По фактам заявлений руководства Горно-металлургического профсоюза Челябинской области Русской медной компанией проведена проверка по исполнению законодательства в сфере охраны труда и социальных гарантий на трех предприятиях: ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод", ЗАО "Карабашмедь" и ОАО "Александринская горнорудная компания". Нарушений трудового законодательства не выявлено. Таким образом, заявления ГМПР по Челябинской области о наличии трудовых споров на предприятиях РМК не соответствуют действительности", — говорится в сообщении компании.

Как подчеркивается в пресс-релизе, на всех предприятиях компании действуют трудовые договора, которыми с учетом финансово-экономического положения работодателя, устанавливаются льготы и преимущества для работников предприятия более благоприятные по сравнению с установленными Трудовым Кодексом РФ и прочими нормативными актами. В основе коллективных договоров лежит отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2006-2008 годы, с принятием нового тарифного соглашения, изменения в коллективные договора будут внесены.

"Несмотря на мировой финансовый кризис, падение рынка металлов и масштабной консервации потребляющих цветные металлы производств, предприятиям РМК удалось сохранить производство в штатном режиме, избежать массовых увольнений, сохранить уровень и стабильность выплаты заработной платы, выполнять большую часть социальных гарантий, утвержденных коллективными договорами", — отмечают в РМК.

Численность персонала на предприятиях Русской медной компании остается неизменной, а на ЗАО "Карабашмедь" и ОАО "АГРК" за период 2009-2010 гг. была увеличена с 1206 до 1233 человека и с 487 до 494 человека соответственно, говорится в сообщении.

Снижение производственных показателей на ОАО "Александринская горнорудная компания" в РМК объясняют истощением Александринского месторождения, из-за чего значительно уменьшается выработка руды, снижается объем готовой продукции. "С целью полной загрузки фабрики АГРК сырьем, РМК вводит в эксплуатацию подземный рудник на месторождении Чебачье. По оценкам компании, это позволит достичь полной загрузки фабрики, увеличит объем производства в 2 раза, обеспечит выполнение производственных показателей и, как следствие, приведет к исполнению коллективного договора в части увеличения заработной платы работникам предприятия.

Однако, по мнению РМК, эти действия не встретили понимания со стороны руководства Горно-металлургического профсоюза Челябинской области и были использованы для решения локальных задач нагнетания тревожной обстановки и повышения собственной популярности.

"После этого была организована встреча руководителей ГМПР по Челябинской области с председателем Совета директоров РМК для выработки взвешенной позиции, поскольку такая деятельность областного профсоюза носит деструктивный характер и повышает социальную напряженность в обществе", — говорится в сообщении Русской медной компании.

Как утверждают в РМК, областной ГМПР прямо призывает работников предприятий нарушить пункт коллективного договора, согласного которому повышение заработной платы напрямую связано с выполнением предприятиями своих производственных показателей.

"Заявления руководства ГМПР по Челябинской области не учитывают ни экономики, ни конъюнктуры рынка, не реальной ситуации на предприятиях. Такие заявления направлены ни на решение проблем, ни на повышение уровня жизни тех, чьи интересы профсоюз обязан защищать, а на попытку повлиять на массовый выход работников предприятий РМК из профсоюза", — подытоживается в пресс-релизе Русской медной компании. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>