Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

Индия уменьшит поставки железной руды в Китай.

12.03.2010 - 10:32
Экспортные налоги на железную руду в Индии и планы увеличить поставки железорудного сырья внутренним производителям стали сократят отгрузки руды для ключевого покупателя - КНР - в долгосрочной перспективе.

Индия, третий крупнейший экспортер железной руды в мире намерена использовать руду в большей степени на внутреннем рынке, что, по мнению аналитиков, является неким актом давления на китайских потребителей, которые сейчас ведут переговоры с ведущими сырьевыми компаниями мира Vale, Rio Tinto и BHP Billiton. Кроме того, по прогнозам, цены на железную руду для 2010 г. могут вырасти от 60% до 80%. Доля индийского сырья в общем импорте железной руды в КНР, в частности, на спотовом рынке, снизилась на 17% до 628 млн. тонн в 2009 г., по сравнению с 20% в 2008 г.

"В долгосрочной перспективе мы собираемся снизить поставки сырья в Китай, т.к. стальное потребление в самой Индии растет слишком быстро", - отмечает госп.Rakesh Arora, директор Macquarie Group. - "Индийский экспорт железной руды в Китай может снизиться на 5-10% в следующие пять лет. Естественно, Китай будет чувствовать это сжатие, а цены на руду будут поддерживаться на высоком уровне".

Представители индийского министрества торговли согласились, что показатели ежегодного экспорта железной руды в стране не должны превышать 106 млн. тонн. По словам госп. Calum Baker, аналитика по сырьевым материалам и стали из CRU Analysis, "я полагаю, что мы, вероятно, приближаемся к пункту, где индийский экспорт достигает максимума, и я думаю, что цены на индийское сырье получат рыночную оценку". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>