Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

Глава МВФ выразил оптимизм по поводу перспектив быстрого восстановления Африки после мирового финансового кризиса.

12.03.2010 - 10:23
Директор- распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан выразил "оптимизм" по поводу перспектив быстрого восстановления Африки после мирового финансового кризиса. Он встретился в столице Замбии с местным министром финансов Ситумбеко Мусокотване. Замбия - последняя остановка в турне главы МВФ по Африке, во время которой он посетил также Кению и ЮАР.

Первоначально казалось, что глобальный экономический кризис минует Африку, однако она серьезно пострадала от его последствий в виде сокращения объемов торговли, инвестиций и иностранной помощи. Тем не менее, МВФ повысил свой прогноз роста Африки южнее Сахары на этот год с 4,3 до 4,5 проц.

Мусокотване призвал МВФ помочь Замбии сократить ее зависимость от добычи полезных ископаемых. В 2008-2009 годах Замбия потеряла тысячи рабочих мест после резкого падения мировых цен на медь и закрытия шахт принадлежавших иностранным компаниям. Однако к концу 2009 года замбийская экономика вновь стала набирать обороты и рост валового внутреннего продукта достиг 6,3 проц. В этом году он, как ожидается, дойдет до 7 проц.

Одновременно глава МВФ призвал Замбию оценить инвестиции КНР в смысле их благотворности для этой страны. Их объем составляет миллиард долларов. Замбийская оппозиция очень критически настроена по отношению к ним, обвиняя в нарушении норм трудового законодательства. По словам Стросс- Кана, он "в принципе не видит каких-либо проблем в получении капиталовложений из Китая, но такие сделки должны идти на пользу Замбии". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>