Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2010

Дивизион "Северсталь Российская Сталь" в 2009 году нарастил темпы освоения новых видов продукции для стратегически важных отраслей - для ТЭК и стройиндустрии, машиностроения и автомобилестроения.

11.03.2010 - 10:22
В частности, Череповецкий металлургический комбинат в 2009 году освоил 27 новых видов продукции и отгрузил потребителям 588 183 тонн проката новых марок. «Интенсивность работы в области освоения новых технологий и продуктов подтверждает возросшая доля отгрузки продукции с шифром НВП в общем объеме товарной продукции предприятия. В 2009 году она составила 6,8 %, тогда как в 2008 году была на уровне 6%», - уточнил А.Кручинин. Наибольшее количество новых продуктов освоено для клиентов в автопроме. Причем, особое внимание уделялось освоению технологий производства НВП с высокими прочностными свойствами, а также повышенной пластичностью. Так, освоен широкий спектр микролегированных марок горячекатаного и горячекатаного травленого металла по иностранным стандартам классов прочности от 420 до 500, которые в силу прочностных характеристик предназначены для изготовления рам грузовых автомобилей и деталей усиления кузовов легковых автомобилей. Данные стали поставляются в промышленных объемах, как российским автомобилестроителям, так и на экспорт.

За этот же период трубопрокатным производством Северстали (г.Колпино, Санкт-Петербург) освоено 17 новых сортаментов труб (толщина стенки 11-18мм, диаметр 1020-1220мм.). Сортамент стана 5000, где производится трубная заготовка для ТБД, за отчетный период пополнился 12 новыми видами продукции, что в 2 раза превышает показатели 2008 года.

«Северсталь-метиз» в условиях падающего рынка сосредоточил усилия на разработке новых видов продукции и уже по итогам 1 полугодия смог превзойти результаты 2008 года. В целом за 2009 год предприятия группы «Северсталь-метиз» освоили производство свыше 80 новых продуктов, среди которых различные модификации канатов с пластическим обжатием прядей; гигантские канаты для разработки шельфовых месторождений; элементы железнодорожных cкреплений ЖБР; несколько видов сварочных проволок, в том числе с химическим покрытием; проволока для армирования; проволока под холодную высадку и др.

Около 200 новых видов продукции освоено в 2009 году машиностроительным сегментом дивизиона - ООО «ССМ-Тяжмаш», что на 25% больше, чем за 2008 г. Ключевые сегменты, для которых освоены НВП – малые и средние металлургические предприятия, горно-обогатительные комбинаты и предприятия машиностроительной отрасли. Большая часть новых видов продукции разработана для Череповецкого металлургического комбината (в том числе cтана 5000 трубопрокатного производства, г. Колпино,Санкт-Петербург) и предприятий дивизиона «Северсталь Ресурс». Среди новых продуктов, которые ранее закупались у внешних изготовителей, – сталеразливочные тележки, сталеразливочный стенд, кожух и нижняя часть ванны для сталеплавильного производства, коксовозные вагоны коксохимического производства ЧерМК, бронеконуса и футеровки дробилок для «Карельского окатыша» и «Олкона». -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>