Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2010

"ФИНАМ" повысил рекомендацию по акциям "Северстали".

11.03.2010 - 18:00
ИК "ФИНАМ" подняла рекомендацию по обыкновенным акциям Северстали до "Покупать" и 12-месячную целевую цену по этим ценным бумагам до $16,0. Повышение оценки вызвано с нормализацией отраслевой конъюнктуры, восстановлением уровня загрузки американских активов компании, повышением прогнозных цен реализации и объемов производства. Аналитики ИК "ФИНАМ" считают, что дополнительными драйверами роста могут выступить высокая сырьевая обеспеченность российских стальных активов Северстали, развитие золоторудного сегмента и привлекательные рыночные коэффициенты компании.

Вследствие реализации стратегии агрессивной международной экспансии, Северсталь в наибольшей степени пострадала от финансового кризиса. Высокая долговая нагрузка и слабые финансовые результаты иностранных активов долгое время оставляли акции Северстали в стороне от внимания инвесторов, что стало причиной значительного отставания от аналогов в последние 12 месяцев. Однако, за последний квартал акции Северстали выросли на 55%, опередив динамику акций компаний аналогов. "По нашим оценкам, мощным катализатором для акций Северстали стало улучшение конъюнктуры стального сектора развитых стран и рост загрузки международного стального дивизиона Северстали. Акции Северстали сохраняют 120%-ный потенциал роста до исторического максимума, что может послужить спекулятивным драйвером роста" — считают аналитики ИК ФИНАМ В. Сергиевский и А. Сулинов.

Аналитики компании "ФИНАМ" прогнозируют среднегодовой темп роста (CAGR) производства Северстали в 2009-2013 гг. на уровне 10%. Долгосрочный прогноз уровня загрузки российского стального дивизиона составляет 100%. Важным фактором, который позволит ограничить давление на рентабельность российских стальных активов, является высокая сырьевая обеспеченность — собственные сырьевые активы на 90% покрывают потребности компании в руде и на 80% в коксующемся угле. "Мы повысили наши прогнозы производства Северстали в 2010-2013 годах на 4-17%, в соответствии с последними тенденциями восстановления спроса и увеличения загрузки мощностей, как российского подразделения, так и иностранных сталелитейных активов. Наибольшему пересмотру подверглись прогнозы на 2010-2011 годы вследствие более оптимистичных ожиданий относительно скорости восстановления спроса. По нашим прогнозам, денежный поток компании в 2010 году будет близким к нулевому. В дальнейшем мы ожидаем постепенного роста данного показателя за счет роста доходов компании и сокращения чистых капитальных вложений. После 2013 года мы ожидаем стабилизации свободного денежного потока на уровне $2,1-2,7 млрд." — говорится в исследовании аналитиков компании "ФИНАМ".

В соответствии с инвестиционной программой компании, капитальные расходы в 2010 году составят $1,4 млрд., что на 40% превышает капитальные расходы, запланированные на 2009 год. "Инвестиции будут пропорционально распределены между стальным, сырьевым и золоторудным сегментами. При этом, инвестиции в увеличение производства будут осуществляться в золоторудном сегменте. Капитальные вложения в стальной и сырьевой сегмент будут направлены на поддержание текущих мощностей и компенсацию недостаточного инвестирования в кризисный 2009 год" - отмечают аналитики "ФИНАМ". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>