Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2010

Цены пока растут, а там посмотрим. "Русмет". 11 марта 2010

11.03.2010 - 10:39
Китайские компании продолжают поднимать котировки на стальную продукцию несмотря на невысокий спрос

После Нового года по китайскому календарю прошел уже почти месяц, а ситуация на китайском рынке стали так и остается неопределенной. Ожидаемого после праздника экономического оживления так и не произошло, в результате спрос на стальную продукцию остается относительно невысоким. Периодически по рынку прокатываются слухи о дальнейшем ужесточении кредитной и инвестиционной политики государства, что может привести к дальнейшему ослаблению рынка стали.

Мощным негативным фактором продолжают оставаться избыточные складские запасы, которые продолжают увеличиваться. Наибольшие излишки наблюдаются на рынке конструкционной стали, потребление которой сократилось из-за неблагоприятных погодных условий. Однако и производство горячекатаных рулонов в стране явно имеет избыточный характер.

Тем не менее, несмотря на все эти неблагоприятные факторы китайские металлургические компании продолжают повышать отпускные цены на свою продукцию. При этом, средний уровень цен EXW на большинство видов стальной продукции превышает рыночные котировки. Так, например, стоимость горячекатаных рулонов в восточных провинциях в начале текущей недели составляла, по данным Mysteel, в среднем, около 3950 юаней ($578) за т с металлобазы, тогда как многие компании предлагали эту продукцию более чем по 4000 юаней ($586) за т EXW.

Невзирая на отсутствие заметного прогресса с уровнем потребления металлурги настроены оптимистично и заявляют о готовности продолжать подъем. Их настроения разделяют и торговцы на Шанхайской бирже, где фьючерсные контракты на арматуру достигли самого высокого уровня за последние семь месяцев. Но это повышение словно "висит в воздухе". Большинство потребителей продолжают выжидать.

Такая двойственная ситуация вызывает обоснованное беспокойство у многих участников рынка. Некоторые специалисты считают возможным в ближайшее время резкий спад цен вследствие избытка предложения. Действительно, какой-либо однозначный негативный сигнал (например, резкое ужесточение кредитной политики) вполне может вызвать паническую реакцию, которая приведет к массовой распродаже запасов и ценовому обвалу.

Правда, такое развитие событий стало бы настоящей катастрофой для китайских металлургических компаний, которые, собственно, и организовали повышение цен вопреки рыночной логике. Отправной точкой для этого подъема является грядущий рост цен на импортную железную руду, который больше всего ударит по крупным корпорациям, которые в прошлом году сумели заключить долгосрочные контракты с поставщиками сырья. Для них подорожание руды может составить 50% по сравнению с текущим уровнем и более. Средние и малые производители стали и сейчас покупают руду по высоким спотовым ценам, но для них непосильными являются и нынешние котировки. Поэтому поднимать цены на стальную продукцию нужно всем, и в этом китайские металлургические компании полностью единодушны. Можно предположить, что даже при негативном развитии событий на внутреннем рынке китайские производители стали будут держать отпускные цены до последнего.

Все более важную роль для китайских металлургов начитает играть экспорт. Как ожидается, февральский показатель превысил январские 2,90 млн. т, а в марте объем продаж одних только горячекатаных рулонов может приблизиться к миллиону тонн. Китайские компании продолжают повышать экспортные котировки. Стоимость горячего проката достигла $580-600 за т FOB, а во второй половине марта крупнейшие поставщики собираются довести цены до не менее $600 за т FOB. По крайней мере, это гораздо ниже, чем, например, цены на японские горячекатаные рулоны, которые могут дойти и до $700 за т FOB во втором квартале. При подходящих условиях китайские экспортеры, очевидно, постараются усилить свое присутствие и в странах Ближнего Востока, тем более, что тарифы на фрахт сейчас не очень высоки. Поэтому российским и украинским металлургам при планировании своей сбытовой политики необходимо будет учитывать "китайский фактор".

Внутренние и экспортные цены на горячекатаные рулоны в Китае, $/т

Цены пока растут, а там посмотрим. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>