Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2010

В Министерстве промышленной политики уверены в необходимости продления преференций для горно-металлургического комплекса и химической промышленности.

11.03.2010 - 10:36
Об этом в ходе балансового совещания предприятий ГМК в Днепропетровске сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

Напомним срок действия постановления Кабинета Министров №925, предусматривающего антикризисные преференции для ГМК и химпрома, продлен только на первый квартал 2010 г. Как сообщил С.Грищенко, из Администрации президента Украины Виктора Януковича был запрос на информацию об эффективности действия меморандума и связанных с ним антикризисных преференций. Минпромполитики передана данная информация, а также подготовлены документы на продление преференций на дальнейший период. В то же время, как отмечает С.Грищенко, пока неясно: окажутся ли более весомыми аргументы Минпромполитики, добивающегося продления преференций, или же аргументы природных монополий, настаивающих на их отмене.

Как отметил С.Грищенко, опасен не сам факт отмены преференций, а риск того, что природные монополии, в первую очередь "Укрзализныця", попытаются взять реванш за весь период действия моратория на повышение тарифов.

Переписка по поводу сохранения на прежнем уровне тарифов на ж/д-перевозки между Минпромполитики и Минтрансом с каждым письмом увеличивается в количестве страниц с той и с другой стороны, однако остается "беседой между слепым и глухим", — отмечает С.Грищенко.

По мнению С.Грищенко, в случае отмены преференций, государство должно сохранить ручное регулирование тарифов на услуги природных монополий.

По словам, С.Грищенко, эту позицию поддерживает Министерство экономики Украины, высказывающееся за то, что уровень тарифов на железнодорожные перевозки должно устанавливать не само транспортное ведомство, а соответствующая национальная комиссия по регулированию. Что же касается вопроса продления преференций, в данной ситуации позиции Минпромполитики и Минэкономики разошлись: ранее министр экономики Богдан Данилишин высказал мнение о том, что дальнейшее продление преференций для ГМК и химпрома является нецелесообразным. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>