Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2010

Arcelor Mittal заигрывает с рабочим классом. "Укррудпром (Украина)". 10 марта 2010

11.03.2010 - 10:06
ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" заявило об увеличении в первом квартале фонда оплаты труда на 16%.

Учитывая, что 2009 год крупнейший в Украине производитель стали закончил с падением производства по основным видам продукции более чем на 17% и, как следствие — с чистым убытком 120 млн. гривен, решение повысить заработную плату выглядит неожиданно и даже местами — оригинально.

Особенно если учесть, что рост зарплаты проводится в три этапа и два из них (1 января и 1 февраля) по состоянию на 5 марта, когда администрация комбината и его профсоюз подписали соответствующее соглашение, уже прошли. То есть фактически зарплата на "Arcelor Mittal Кривой Рог" повышается задним числом. Случай беспрецендентный, учитывая кризис в отрасли и невнятные перспективы спроса на стальную продукцию в 2010 году, а также намечаемую Нацбанком Украины ревальвацию гривни.

Впрочем, решение руководства "Arcelor Mittal Кривой Рог" не выглядит столь уж вопиющей дикостью, если абстрагироваться от экономики украинского комбината и мирового рынка металла и взглянуть на ситуацию шире. По сути, 7 февраля стало окончательно ясно, что в стране изменился политический расклад. К власти пришли силы, основными спонсорами которых являются практически все крупнейшие олигархи страны, и в первую очередь — Ринат Ахметов, который в 2004-2005 годах был одним из собственников тогда еще "Криворожстали". Сегодня он является основным собственником крупнейшего в Украине металлургического холдинга "Метинвест".

Еще до выборов член наблюдательного совета этой компании Алексей Пертин проартикулировал намерение добиться возврата "Криворожстали" в госсобственность, ссылаясь на то, что ее собственник Arcelor Mittal не выполняет условия инвестиционных обязательств, взятых на себя в момент реприватизации украинского комбината в 2005 году. Единственной причиной, по которой судебный процесс не начался еще в прошлом году, Пертин назвал отсутствие поддержки правительства в этом вопросе.

Но нет уже того правительства и не далек тот день, когда будет сформировано новое, причем с учетом пожеланий бизнес-спонсоров Партии регионов. Параллельно (в том числе и под них) будет переформатирована вертикаль власти в регионах. В частности, в Днепропетровской области, а заодно, возможно, и в Кривом Роге. В общем, расчитывать на лояльность новой власти — причем на всех уровнях, от национального до городского, Arcelor Mittal уже не приходится.

К тому же, как показали недавний ферросплавный конфликт с группой "Приват" и серия покушений на руководителей комбината, Arcelor Mittal не легко вести бизнес в Украине, даже когда у власти находится лояльное правительство. Что уж говорить о нынешней ситуации, когда за каждый шаг с "индусов" будут спрашивать по "гамбургскому счету"?

Фактически положение для собственника крупнейшего украинского меткомбината патовое — окружающая среда настроена к нему откровенно недружелюбно. И дабы не допустить национализации "Arcelor Mittal Кривой Рог", его владельцу остается только одно — уповать на поддержку трудового коллектива. То, без чего в определенный момент оказались предыдущие собственники предприятия.

Для обеспечения такой поддержки все средства хороши. Главное из них (если верить древнеиндийскому эпосу "Махабхарате") — озолотить своих работников. Так что можно не сомневаться, что объявленное повышение зарплаты на криворожском меткомбинате далеко не последнее в 2010 году. К тому же оно так замечательно укладывается в политику нового Президента по повышению социальных стандартов... -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>