Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2010

ЗАО "ТФД "Брок-Инвест-Сервис": обзор ситуации на рынке металлопроката в марте 2010 г.

10.03.2010 - 11:37
Текущая ситуация на мировом рынке:

В феврале экспортные цены в черноморских портах на арматуру/заготовку колебались на уровне 480$/тн FOB за арматуру и 450$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на март. Заключение контрактов на апрель не форсируется отечественными поставщиками из-за все еще слабого спроса на арматуру/заготовку на мировом рынке, и, как следствие, сложностью с повышением экспортных цен. В марте наиболее вероятна стабилизация экспортных цен на арматуру/заготовку с дальнейшим повышение в конце марта/апреле.

Рост себестоимости производства плоского проката и слябов, рост цен на плоский прокат в Китае (один из основных поставщиков «дешевой» листовой продукции), хороший спрос на плоский прокат на мировом рынке в марте, вероятно, приведут к росту/стабилизации экспортной цены отечественных комбинатов. Текущие экспортные цены в портах Черного моря составляют: на слябы 450-470$/тн FOB (+60$/тн с начала года), на г/к рулон 590-610$/тн FOB (+50$/тн с начала года), на х/к рулоны 680-710$/тн (+70$/тн с начала года). Хорошее состояние экспортного рынка будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат на внутреннем рынке РФ.

ЗАО

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ

По сортовому прокату поставщики повышают цены на март на 7-10%, что уже привело к увеличению отпускных цен трейдеров. Вместе с этим, можно отметить хорошие запасы арматурного проката на складах металлоторговцев, что в свою очередь будет тормозить дальнейшее существенное повышение цены. В марте, после повышения цен в январе-феврале, мы ожидаем временное замедление роста цен на сортовой прокат.

По листовому прокату (г/к и х/к лист) поставщики, имея хорошую загрузку производственных мощностей в феврале, объявили о 5-7% повышении цен в марте и планируют дальнейшее повышение цен в апреле от 5% и выше. Отметим, что на текущий момент металлоторговые компании еще не полностью «отыграли» повышение цен производителей, что приведет к дальнейшему росту розничных цен.

По фасонному прокату (кроме балки) комбинаты объявили о повышении цен в пределах 5-6%. Вместе с увеличением спроса со стороны конечных потребителей, данный факт, вероятно, приведет к сопоставимому росту розничных цен.

По трубам и профилю спрос сохраняется на низком уровне. Цены производителей на март увеличились на 1000-1500руб/тн, отыгрывая произошедшее повышение цен на штрипс. Вместе с этим цена на штрипс продолжает расти – на 1000руб/тн в марте. Учитывая, что производители трубы сейчас работают с низкой рентабельностью, данный факт, вероятно, приведет к дальнейшему поднятию цены на трубы в апреле как минимум на 1000руб/тн.

Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, в целом можно сказать, что производители продолжают политику повышения цен, отыгрывая рост цен на сырье и тарифы естественных монополий. В марте-апреле эта тенденция продолжится. Соответственно также поведут себя и розничные цены металлоторговцев.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис

Брок-Инвест-Сервис предлагает своим партнерам следующие услуги по обработке листового проката:

рубку листа гильотинными ножницами, воздушно-плазменную резку в ручном и портальном режимах, лазерную резку, резку на газорезательной машине, гибку листа гидравлическим листогибочным прессом, порошковую окраску. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>