Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2010

ПП "Баррикады" завода "Красный Октябрь" посетили представители предприятий, специализирующихся на строительстве оборудования для атомных и тепловых электростанций и тепловых установок.

10.03.2010 - 11:32
Мировая практика диктует необходимость изготовления труб из стали марки 10Х9МФБ для атомных и тепловых станций и систем трубопроводов. Недавно ПП "Баррикады" завода "Красный Октябрь" посетили представители предприятий, специализирующихся на строительстве оборудования для атомных и тепловых электростанций и тепловых установок. Гостям, а также потенциальным заказчикам, была проведена презентация котельных труб, изготовленных из марки стали 10Х9МФБ методом прошивки-протяжки. Применение труб из стали 10Х9МФБ позволяет повысить их эксплуатационные характеристики: давление, температуру и, следовательно, увеличитьмощность станции.

На заводе "Красный Октябрь" подготовка к выпуску котельных труб марки 10Х9МФБ длилась более 3-х лет. Данная марка стали была разработана в институте ЦНИИТМАШ.

В данный момент на заводе "Красный Октябрь" ведутся опытные работы с целью дальнейшего производства котельных труб марки стали 10Х9МФБ. После испытания на отсутствие дефектов в металле, а также механических свойств, пробы направляются на испытания на длительную и тепловую прочность в ЦНИИТМАШ.

Отливка слитка массой 6,5 тонн марки стали 10Х9МФБ для изготовления котельных труб производится в цехе центробежного литья ПП "Баррикады". Следуя технологическому процессу, слитки в горячем состоянии поступают в горизонтально-ковочное отделение кузнечно-прессового цеха ПП "Баррикады". Здесь заготовки прошивают на гидравлическом прессе усилием 2500 тонн для получения несквозного отверстия. Прошитые заготовки с целью получения требуемых геометрических размеров протягивают на гидравлическом прессе усилием 1500 тонн. В итоге, котельные трубы марки стали 10Х9МФБ, изготовленные методом прошивки-протяжки, после механической обработки имеют сдаточную массу до 1,5 тонн, внешний диаметр 630 мм. Длина труб составляет до 4-х метров.

По завершению необходимых испытаний опытно-промышленной партии производство котельных труб на заводе "Красный Октябрь" будет налажено в необходимых заказчикам объемах. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>