Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2010

Русал хочет продавать более трети алюминия в КНР. "Рейтер". 9 марта 2010

10.03.2010 - 10:47
Русал сосредоточится на быстрорастущем китайском рынке, где активно ищет крупных клиентов, благодаря которым на Китай придется более трети всех продаж алюминиевого гиганта.

Компания планирует в течение 3-5 лет привлечь от пяти до восьми долгосрочных клиентов в Китае, чтобы увеличить свою долю на крупнейшем в мире рынке этого цветного металла, сказал директор по стратегии Русала Артем Волынец.

"Крупные китайские компании представляют очень интересный потребительский сегмент, и на них мы хотели бы сфокусироваться", - сказал Волынец в рамках Reuters Global Mining and Steel Summit в Лондоне.

В ноябре компания договорилась о продаже до 1,68 миллиона тонн алюминия китайской Norinco в течение семи лет.

"Мы ведем переговоры с несколькими корпорациями схожего размера, которые, мы надеемся, будут покупать у нас те же объемы, - сказал Волынец в понедельник в Лондоне. - Наша цель подписать контракты с 5-8 схожими потребителями в течение трех-пяти лет".

Пять схожих с контрактом Norinco сделок доведут долю Китая в годовых продажах Русала до более одной трети текущей мощности заводов алюминиевого гиганта, включая законсервированные, а восемь подобных сделок обеспечат Русалу примерно половину сбыта.

Русал, крупнейшим акционером которого является бизнесмен Олег Дерипаска, хочет увеличить долю на китайском рынке, где потребление алюминия на душу населения за последние пять лет удвоилось до 10 килограммов против 20-25 в Западной Европе.

По словам Волынца, спрос в Китае может вырасти на 20 процентов в этом году с 15 миллионов тонн в 2009 году. Индия, где потребление на душу населения составляет 1,8 килограмма алюминия в год, также является растущим рынком, добавил он.

Русал, мощности которого составляют 4,6 миллиона тонн в год, в 2009 году выпустил 3,9 миллиона тонн. Мощности примерно на 100.000 тонн алюминия в год будут до конца первого квартала разморожены. По словам Волынца, это будет сделано за счет активов в Сибири, Швеции и Нигерии.

"Еще 500.000 тонн также могут быть добавлены. Они также прибыльны при текущем уровне цен на алюминий, но мы не торопимся это сделать. Мы будем рассматривать план по этим замороженным активам каждый квартал", - сказал он.

Запасы Лондонской биржи металлов (LME) в настоящее время близки к рекордному уровню и составляют около 4,5 миллиона тонн. Но, по мнению Волынца, предложение металла может быть меньшим, чем выглядит.

"Очень значительная часть этих запасов до сих пор связана с долгосрочными финансовыми сделками: от 60 до 70 процентов", - сказал он, добавив, что речь идет о двух- или трехлетних сделках.

Волынец добавил также, что примерно 10 процентов ежегодного производства алюминия Русала в настоящее время продается гигантскому трейдеру Glencore, который является также акционером компании.

Русал, который в январе привлек $2 миллиарда от IPO в Гонконге, может также рассмотреть возможность выпуска конвертируемых облигаций, сказал Волынец. По его словам, этот вопрос еще не обсуждался.

Он также сказал, что Русал не планирует продавать принадлежащий ему блокпакет акций Норильского никеля, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>