Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2010

Предприятия Уфы экспортировали товаров более чем на миллиард долларов. "Башинформ ИА ". 2 марта 2010

09.03.2010 - 14:07
Предприятия Уфы экспортировали в 2009 году товаров на 1,1 миллиарда долларов США. При этом в числе экспортируемой продукции доминируют машинное оборудование, химические товары, металлы и изделия из них. Такие данные озвучил на оперативном совещании у главы администрации города начальник отдела внешних экономических связей администрации Уфы Руслан Мирсаяпов.

По его словам, внешнеторговый оборот уфимских предприятий составил в минувшем году 1,352 миллиарда долларов. Это примерно на 28% меньше, чем в 2008 году. На снижение этого показателя повлиял в первую очередь экономический кризис. Но зато, несмотря на финансовые проблемы, которые переживает весь мир, Уфа сохраняет положительное сальдо торгового баланса – экспорт более чем в четыре раза превышает импорт, который составил в 2009 году 252 миллиона долларов. Крупнейшими экспортерами города являются ОАО "УМПО", ОАО "НУНПЗ", ОАО "УНПЗ", ОАО "Уфанефтехим", ООО "Уфимский фанерный комбинат", ООО "Транстерминал".

— Торговыми партнерами Уфы в минувшем году были 76 стран мира, — сказал Руслан Мирсаяпов. – При этом товарооборот со странами дальнего зарубежья составил 1,05 миллиарда долларов, а со странами СНГ – 302 миллиона.

Большую часть экспорта уфимских товаропроизводителей составили минеральные продукты (47,3%), вывозившиеся преимущественно в Италию, Казахстан, Латвию и Нидерланды. До 37% увеличилась в общем объеме экспорта доля машиностроительной продукции, которая в 2008 году составляла всего 21%.

— Этот рост был обусловлен увеличением экспорта частей турбореактивных и газотурбинных двигателей, а также автомобилей спецназначения, — сказал Руслан Мирсаяпов. – При этом крупнейшими партнерами города были Индия, Алжир, Китай и Казахстан.

Экспорт товаров химической промышленности составил в минувшем году 66 миллионов долларов. В основном предприятия Уфы экспортировали органические химсоединения, присадки к смазочным маслам, изделия из резины.

Что касается импорта, то уфимские предприятия приобретали преимущественно продукцию машиностроительной отрасли. Ее доля составила 81% в общем объеме закупленных товаров. При этом в Уфу ввозились грузовые железнодорожные вагоны, легковые автомобили, промышленное оборудование из США, Франции, Австрии, Италии, КНР, Украины, Узбекистана.

По сравнению с 2008 годом ввоз в Уфу химических товаров зарубежного производства сократился в три раза – с 51 до 17 миллионов долларов и составил 6,8% общего объема импорта. При этом за рубежом закупались в основном катализаторы, кислоты, пигменты для производства керамической плитки. Кроме того, уфимские предприятия закупили за рубежом на 8,3 миллиона долларов продуктов питания, на 7,3 миллиона – изделий из стекла. Доля остальных товаров в объеме импорта незначительна.

В 2009 году, по словам Руслана Мирсаяпова, в администрации города было проведено 52 встречи с иностранными делегациями. Столицу республики посетили представители посольств Швейцарии, Германии, Канады, Австрии, деловых кругов США, КНР, Великобритании, Швеции, Чехии, Японии, а также официальные делегации и рабочие группы городов-побратимов Уфы – Анкары, Шэньяна, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска. В свою очередь уфимской администрацией было организовано 17 выездов делегаций города в регионы России и зарубежные страны.

— Отдельного упоминания заслуживает визит представителей Уфы в Анкару для участия во Втором международном фестивале столицы Турецкой Республики, который прошел в июле прошлого года — считает Руслан Мирсаяпов. — Достижения нашего города в сфере культуры и искусства на этом фестивале были представлены выступлениями фольклорного ансамбля песни и танца "Мирас", фотовыставкой видов Уфы и Башкортостана, изделиями народных промыслов и сувенирной продукцией.

Активно решались в минувшем году и вопросы реализации на территории Уфы крупных инвестиционных проектов с привлечением иностранного капитала. Так, в августе возобновились работы по строительству многофункционального центра "Мега-Уфа" компании "Икеа" общей площадью свыше 160 тысяч квадратных метров. В ходе строительства этого объекта уже освоено свыше 2,6 миллиарда рубелей. Общестроительные работы выполнены более чем наполовину, и в третьем квартале текущего года комплекс планируют сдать в эксплуатацию.

Ирландская инвестиционная компания "Куинн Групп" продолжила строительство гипермаркета товаров для дома и сада "Касторама" в рамках первой очереди бизнес-парка вблизи трассы Уфа-Аэропорт. Здесь уже проведено 70% работ и освоено 1,92 миллиарда рублей. Открытие гипермаркета намечено на июнь.

Несколько более медленными темпами, чем прежде, в Уфе продолжается строительство многофункционального комплекса с аквапарком "Аврора" возле озера Кашкадан, которое также ведется с привлечением иностранного капитала. Кроме того, британская логистическая компания "Рейвен" намерена в нынешнем году начать строительство логистического терминала класса "А" общей площадью 100 тысяч квадратных метров, а компания "РосЕвроДевелопмент" начнет в этом году финансирование строительства первой очереди многофункционального комплекса "Планета" в микрорайоне Глумилино.

-- Башинформ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>