Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2010

Учёными ОАО "Уралмеханобр" создана и проверена в лабораторных условиях новая безотходная технология "Утилизация замасленной окалины прокатных цехов с получением высококачественного железорудного концентрата и регенерированного технического масла".

09.03.2010 - 10:56
Учёными научно-исследовательского и проектного института "Уралмеханобр" создана и проверена в лабораторных условиях новая безотходная технология "Утилизация замасленной окалины прокатных цехов с получением высококачественного железорудного концентрата и регенерированного технического масла".

По результатам лабораторных экспериментов получен железорудный концентрат, содержащий 70 % железа, 0,2 % масла, в то время как в стандартных железорудных концентратах его содержание составляет 62–65 %.

Поэтому внедрение данной технологии на предприятиях чёрной металлургии может дать значительный экономический эффект.

Во-первых, она даёт возможность значительно снизить себестоимость агломерата за счёт замены части дорогостоящего железорудного концентрата на обезмасленную окалину. Например, себестоимость передела обезмасленной окалины, содержащей 68-70 % железа, составляет около 1000 руб./т., а стоимость концентрата Лебединского ГОКа с содержанием железа 68 % составляет около 1800 руб./т. (с учетом доставки на Урал).

Во-вторых, замасленная окалина – это отходы производства, которые образуются в процессе прокатки металла и охлаждения прокатных валков водомасляной эмульсией, выводится в отвалы. Например, ежегодно крупный меткомбинат складирует около 100–150 тыс. т. замасленной окалины. В настоящее время её складирование в отвалах измеряется миллионами тонн.

Поэтому внедрение созданной уральскими учеными технологии, значительно улучшит экологическую обстановку вокруг предприятий и городов за счёт освобождения площадей под отвалами и ликвидации масляные стоков, что в свою очередь минимизирует экологические платежи предприятия.

В-третьих, предприятие экономит на транспортных расходах, т. к. сокращаются объёмы перевозок концентрата и, в четвёртых, нашей технологией предусмотрено улавливание масла, его очищение и возвращение в производственный процесс.

От ранее известных аналогов, разработанная технология уральских учёных прежде всего отличается отсутствием отходов (вторичных техногенных образований), не допускает сгорания масла, позволяет использовать нефутированные печи имеющие существенно меньшую массу и требующие меньших эксплуатационных затрат. Так же преимуществом технологии является и тот факт, что в основном используется стандартное оборудование, которое гарантирует надежность и стабильность работы агрегатов в эксплуатации.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>