Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2006

Трубники хотят добиться перехода крупнейших потребителей (Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть и др.) на среднесрочное (3-5 года) планирование инвестиционных программ.

11.09.2006 - 09:45
Директор НО "ФРТП" Александр Дейнеко принял участие в работе 11-го Международного промышленно-экономического форума "Россия единая" в Нижнем Новгороде с докладом на тему "Использование потенциала российской трубной промышленности при реализации инфраструктурных национальных трубопроводных проектов" в рамках круглого стола "Взаимодействия бизнеса и власти в регионах. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий".

В своем выступлении Дейнеко изложил основные итоги развития российских трубных компаний за период 2000 - 2005 гг.

Было отмечено завершение консолидации активов и диверсификации производства крупнейших трубных заводов с образованием трех холдингов, вошедших в десятку крупнейших мировых производителей трубной продукции.

По мнению ФРТП, достигнутая концентрация активов вполне достаточна для успешной конкуренции с другими трубопроизводителями на международном трубном рынке, чему способствовали активно проводимые ведущими трубными компаниями мероприятия по техническому перевооружению и модернизации предприятий.

В результате реализации упомянутых комплексных программ трубная продукция, производимая на российских трубных заводах, аттестована по современным международным стандартам API, ISO, DNV.

Ал. Дейнеко считает, что дальнейшую направленность стратегии развития российских трубных предприятий можно охарактеризовать следующими мероприятиями: увеличение мощностей по нанесению внутреннего и внешнего защитного покрытия, повышение эффективности работы по изготовлению деталей трубопроводов, отводов, тройников и другой сопутствующей продукции для компаний ТЭК.

В заключении Дейнеко отметил следующие положительные моменты работы российской трубной промышленности:

- реализован I этап технического перевооружения, созданы современные мощности по производству конкурентоспособных, высокотехнологичных труб большого диаметра. Обеспечено полное импортозамещение, степень удовлетворения текущих и перспективных потребностей ОАО "Газпром", АК "Транснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", и других компаний достигла 98 процентов.

- российская трубная продукция используется в рамках реализации таких проектов, как СЕГ, ВСТО, Сахалин-1, Сахалин-2, а также существенно расширена география экспорта, что подтверждает конкурентоспособность отечественной трубной продукции и соответствие ее качества мировым стандартам.

Вместе с тем, Дейнеко сделал ряд предложений, касающихся дальнейшего развития трубной промышленности России:

- переход крупнейших потребителей ТБД (Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть и др.) на среднесрочное (3-5 года) планирование инвестиционных программ;

- своевременное (не позже I квартала) утверждение инвестиционных программ на текущий год;

- перевод СРП в национальный режим;

- изменение методики учета объемов поставок российской трубной продукции в соглашениях по СРП (вместо нормо-человеко-часов учитывать поставки в физических тоннах);

- обеспечение предусмотренного законом 70% участия российских трубников в реализации национальных инфраструктурных трубопроводных проектов, в том числе Штокман, СЕГ, Приразломное, Ямал, Сахалин-3 и т.д.;

- выравнивание тарифных ставок при транзитной транспортировке иностранной трубной продукции по территории РФ с тарифными ставками, действующими при экспорте российских труб;

- изменение тарифной политики государства при поставке высокотехнологичной продукции (ТБД) в районы Дальнего Востока;

- обеспечение поставок отечественной трубной продукции и других комплектующих для АПЛ, предприятий ядерного комплекса;

- разработка механизма выравнивания условий добросовестной конкуренции на российском внутреннем рынке со стороны стран сопредельных государств с льготными условиями экспорта производимой продукции;

- содействие через РСПП диалогу между российскими и европейскими трубниками. -- INFOLine, ИА (по материалам Союза производителей нефтегазового оборудования)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>