Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2010

Мировой рынок стали: 25 февраля – 4 марта 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 5 марта 2010

05.03.2010 - 12:19
Рост цен на металлургическое сырье по-прежнему является проблемой номер один на мировом рынке стали. При этом ожидания, связанные с этим подорожанием, становятся все более тревожными для металлургов. Если еще недавно специалисты полагали, что увеличение стоимости железной руды по годовым контрактам, вступающим в силу с 1 апреля, составит порядка 30%, то в конце февраля этот показатель поднялся до 40-50%, а в начале марта – до 60-70%! Это заставляет производителей стали поднимать свои котировки все выше.

Полуфабрикаты

В конце февраля металлолом в Средиземноморье снова пошел вверх. На это тут же откликнулся региональный рынок полуфабрикатов. Турецкие компании повысили стоимость заготовок на внутреннем рынке до $475-490 за т EXW (без НДС), а экспортные котировки достигли $480-490 за т FOB, прибавив около $20 за т в течение недели.

Однако поставщикам заготовок из СНГ повторить этот успех пока не удается. Цены в начале марта сдвинулись вверх не более чем на $10 за т по сравнению с февралем, достигнув $460-470 за т FOB при относительно низком спросе. Проблема заключается в том, что турецкие прокатчики в последнее время были вынуждены сократить выпуск из-за трудностей со сбытом в странах Ближнего Востока и теперь предпочитают приобретать полуфабрикаты минимальными партиями с кратчайшим сроком поставки у местных производителей.

Правда, у российских и украинских компаний есть и альтернативные варианты поставок, помимо Турции. Так, стоимость российских заготовок в Иране достигла в начале марта $500-510 за т CFR, резкий скачок цен произошел и в странах Юго-Восточной Азии. В этом регионе подорожание лома оказалось более значительным, чем в Турции, да и ситуация в строительной отрасли выглядит гораздо более благоприятной, чем в других регионах мира. Поэтому спрос на заготовки на Дальнем Востоке есть, а местные потребители готовы платить за них достаточно дорого. В первые дни марта котировки на турецкие и российские заготовки во Вьетнаме подскочили до $535-545 за т CFR.

После длительной паузы начался рост и на международном спотовом рынке слябов. Подорожание горячекатаных рулонов, с одной стороны, и увеличение затрат на сырье, с другой, создали для производителей плоских полуфабрикатов все необходимые условия для увеличения котировок.

Уже в конце февраля стоимость слябов из СНГ в странах Восточной Азии достигла $520-535 за т CFR, а новые контракты предлагаются по $485-500 за т FOB. Латиноамериканские производители также подводят свои котировки при поставках в США до $500 за т FOB и надеются достичь этого уровня еще до конца первого квартала.

Конструкционная сталь

Подорожание лома не оставило производителям длинномерного проката в Европе и на Ближнем Востоке иного выбора, кроме повышения цен. В странах ЕС стоимость этой продукции невзирая на низкий спрос подскочила в начале марта на 30-40 евро за т. Новые котировки на арматуру в странах юга Европы вышли на уровень 400 евро за т EXW, а катанка достигла 410-420 евро за т EXW. Одновременно возросла и стоимость экспортной продукции европейских компаний. Если в конце февраля испанские и итальянские компании предлагали арматуру в Северную Африку по 360-370 евро ($486-500) за т FOB, то мартовские цены, с учетом повышения курса евро по отношению к доллару, достигли 380-390 евро ($518-531) за т FOB.

Бесспорно, уверенности европейским потребителям придал аналогичный подъем, осуществленный турецкими компаниями. В последних числах февраля они уже пытались увеличить стоимость арматуры до $510-520 за т FOB по сравнению с прежними $500-510 за т, но не получили понимания со стороны потребителей. Однако новый скачок цен на лом заставил турецких экспортеров таки довести цены до $530-540 за т FOB. На внутреннем рынке страны арматура также подорожала, примерно, на $30 за т.

Общую тенденцию поддержали и производители из СНГ, добавившие к своим котировкам $10-20 за т. В итоге арматура выросла в цене до $490-500 за т FOB, а катанка – до $500-510 за т FOB. Правда, при этом, трейдеры жалуются на низкий уровень спроса.

Действительно, потребители пока, похоже, не готовы воспринять новые цены. Так, трейдеры из ОАЭ заявляют, что согласны платить за турецкую арматуру не более $530-540 за т CFR. Египетская EZDK не стала поднимать котировки на март, сохранив прежнюю цену порядка $599 за т EXW (считая 5%-ный налог). Правда, в ряде стран региона конструкционная сталь медленно идет на подъем, но потребители, как правило, предпочитают продукцию местных производителей с более гибкими условиями поставки, а трейдеры не накапливают, а, наоборот, распродают запасы.

В Восточной Азии ситуация более благоприятна. Благодаря оживлению в строительной отрасли спрос и цены на конструкционную сталь там выше, чем на Ближнем Востоке. Так, тайванские компании предлагают арматуру в Корею по $620-630 за т CFR, а стоимость китайской арматуры и катанки составляла в начале марта $560-580 за т FOB. В этом регионе достаточно высокую активность проявляют также турецкие и украинские экспортеры катанки, предлагающие свою продукцию по более конкурентоспособным ценам.

Листовая сталь

В этом сегменте рынка наибольший интерес вызывает положение в Китае. До праздников китайские производители горячего проката сбили экспортные цены до $540 за т FOB, в нынешних условиях такой уровень позволял бы китайским компаниям демпинговать, с легкостью захватывая рынки. Причем, эта опасность была достаточно реальной. И в Персидском заливе, и даже в Европе многие потребители приостановили закупки в конце февраля, ожидая, что предложат им китайцы.

Однако они решили действовать в рамках общей тенденции и также приступили к повышению котировок. В начале марта стоимость китайских горячекатаных рулонов возросла до $570-620 за т FOB (при большой разнице цен от разных продавцов), а толстолистовая сталь превысила $600 за т FOB. В то же время, на региональном спотовом рынке корейский и японский горячий прокат с поставкой в марте-апреле котируется на уровне $600-650 за т FOB.

Впрочем, на второй квартал региональные компании планируют еще более значительное повышение. Японские производители заявили, что в течение апреля-мая цены на г/к рулоны должны возрасти до $700-750 за т FOB. В частности, компания JFE Steel считает, что для компенсации растущих затрат на сырье листовая продукция должна подорожать не менее чем на $200 за т. У китайских компаний планы гораздо более скромные. Некоторые эксперты ожидают подъема цен на горячий прокат до около 4200 юаней ($615) за т с металлобазы по сравнению с более 3900 юаней ($571) за т в начале марта, однако и такой относительно скромный рост может не состояться вследствие избытка предложения на китайском рынке и скромного спроса.

В странах Персидского залива котировки на китайские г/к рулоны находятся на уровне $590-620 за т CFR, хотя уже на следующей недели они могут прибавить еще $20-30 за т. Но пока китайская продукция явно дешевле российской, которая стоит около $620-650 за т CFR, не говоря уже о корейской, предлагаемой на апрель по $650-670 за т CFR.

Самый дешевый плоский прокат в регионе, впрочем, предлагают украинские компании. Стоимость г/к рулонов в марте осталась на уровне $550-575 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь была зафиксирована в интервале $535-560 за т FOB. Значительно подорожал, до $620-650 за т CFR Турция, только судостроительный лист, однако его поставки относительно невелики. В целом региональный рынок не демонстрирует особой активности, и даже в Турции спрос в начале марта даже слегка понизился по сравнению с февралем.

Европейские компании объявили на март массированное поднятие цен. Средняя стоимость г/к рулонов в Южной и Восточной Европе достигла 450 евро за т EXW, а толстолистовая сталь по апрельским контрактам предлагается некоторыми поставщиками и по 500 евро за т EXW. Правда, пока что металлурги могут обосновать свои действия исключительно увеличением затрат: спрос по всему региону слабый, потребители и трейдеры закупают продукцию, как правило, мелкими партиями.

Тем не менее, многие участники рынка настроены оптимистично. Так, германская дистрибуторская компания Kloeckner прогнозирует на второй квартал значительное увеличение спроса вследствие оживления экономики и ожидает подъема цен на г/к рулоны до более 500 евро за т EXW.

Специальные сорта стали

По оценкам британской консалтинговой компании MEPS, мировая отрасль производства нержавеющей стали преодолевает кризис. Как считают специалисты MEPS, выплавка этого металла в текущем году возрастет от прошлогодних 24,7 млн. т до 28 млн. т, а потребление увеличится, примерно, на 10%. Расширение спроса, при этом, предсказывается для всех регионов.

В последнее время рынок нержавеющей стали идет на подъем. Впрочем, связано это не только с ростом потребительской активности, но и с подорожанием сырья, в первую очередь, никеля и феррохрома. В Европе все основные производители нержавеющей продукции увеличили в марте доплату за легирующие элементы. А в Восточной Азии котировки с началом нового месяца возросли на $100-200 за т. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В при поставках в Корею и Китай достигла $3000 за т CFR и более, а японские компании заявляют о необходимости доведения цен на эту продукцию до $3100-3200 за т CFR.

Металлолом

Крупные покупатели лома из Турции и Восточной Азии возвращаются на рынок. Вследствие этого цены пошли вверх. Объем предложения данного материала в последние месяцы недостаточный для удовлетворения всего спроса, так что цены сдерживает только слабость рынка длинномерного проката. Холодный и снежный февраль во многих странах Северного полушария только обострил эту проблему: сборы оказались низкими, так что на рынке ощущается заметное напряжение.

Американские трейдеры подняли цены на лом HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Турцию с $340 за т в начале второй половины февраля до $350-360 за т CFR, а некоторые из них предлагают материал дороже $370 за т CFR. Поступления лома из Румынии и стран СНГ незначительны, так как большая часть сырья используется на внутреннем рынке, а цены на А3 для Турции могут превышать $360 за т CFR. По большей части, турецкие покупатели ориентируются на менее дорогостоящий европейский материал HMS № 1&2 (70:30), но его стоимость превысила $340 за т CFR и продолжает подниматься.

В Восточной Азии цены на американский HMS № 1, поставляемый в контейнерах, достигла, тем временем, $380-390 за т CFR. При этом, на рынке пока еще практически нет китайцев, считающих цены порядка $385-395 за т CFR за американский или японский материал слишком высокими. Однако, если в Китае подорожает длинномерный прокат, новый подъем цен на металлолом не заставит себя ждать. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>