Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2010

Задачу сохранить промышленные предприятия Курганской области и выйти на производство конкурентноспособной продукции поставил Губернатор Курганской области Олег Богомолов на областном совещании, посвященном подведению итогов работы организаций промышленно

05.03.2010 - 10:23
- В свете задач модернизации производственной сферы, обозначенных Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, мы должны выйти на производство новой, конкурентноспособной, экспортозамещающей продукции. Департаменту промышленности следует выработать стратегию по каждому предприятию региона и заключить соглашения с собственниками по планам социально-экономического развития и сотрудничества в 2010 году, подчеркнул Губернатор.

На совещании Олег Богомолов представил руководителям промышленных предприятий региона нового руководителя Департамента Василия Жарова, ранее возглавлявшего работу Курганской таможни. Губернатор выразил уверенность, что новому руководителю удастся найти общий язык с собственниками предприятий и грамотно выстроить отношения с ними в условиях рыночных отношений, в том числе и в плане дальнейшего преодоления последствий мирового экономического кризиса.

Докладывая информацию по итогам 2009 года заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василий Бегма сообщил, что индекс промышленного производства составил лишь 80,9%, в то время как планировалось 101%. Меньше, чем было запланировано произведено и отгружено продукции и оказано услуг.

В сравнении с другими регионами Уральского федерального округа, Курганская область оказалась на уровне Челябинской, уступив и общеуральскому и общероссийскому уровню (индекс УФО – 92,0%, индекс России – 89,2%).

В то же время четырем зауральским предприятиям - ОАО "Петуховский литейно-механический завод", ЗАО "Далур", ГУП "Лен Зауралья", и ОАО "НПО "Курганприбор" удалось превысить уровень 2008 года.

В Зауралье продолжается работа по созданию новых производств и, техническому перевооружению действующих. В качестве примеров Василий Бегма привел такие проекты как строительство в г.Шадринске завода по производству оцинкованных металлоконструкций - ООО "Шадринский завод металлоконструкций", создание совместного предприятия по выпуску колотой и литой дроби ЗАО "ВА-Курган", производство машин и оборудования для строительства и добычи полезных ископаемых ООО "Бауэр Машины – Курган".

Немаловажным направлением является разработка предложений по перепрофилированию Щучанского объекта уничтожения химического оружия. На сегодняшний день рабочей группой утверждены три предложения — это производство углепластиков, поликристаллического кремния для солнечных батарей и фосфорных удобрений. В дальнейшем одно из них будет выбрано для реализации на практике.

Среди задач на текущий год Василий Бегма отметил восстановление темпов роста объемов промышленного производства, создание условий для притока инвестиций в важнейшие отрасли, проведение технического перевооружения, модернизации производства, разработка и реализация среднесрочных программ энергосбережения.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>