Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2006

В Кемеровской области объемы производства в металлургии увеличились на 15%.

08.09.2006 - 18:34
В Кемеровской области за семь месяцев этого года объемы производства в металлургии в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 15%.

По данным управления экономического анализа и перспективного развития промышленности, отрасль дает 38% от общего объема промышленного производства, обеспечивает более 20% всех налоговых поступлений областного бюджета.

Металлургические предприятия Кемеровской области не только увеличивают загрузку производственных мощностей, ни и переходят на выпуск качественных, конкурентоспособных, современных видов металлопродукции. Так, в черной металлургии в 2006 году к уровню 2005 года увеличилось производство таких конкурентоспособных видов продукции, как электросталь - на 7%, литой заготовки, получаемой с машин непрерывного литья заготовок - на 62 %.

Стабильно работает ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат". После масштабной реконструкции и технического перевооружения основного производства в 2005 году комбинат работает в режиме максимальной производительности (8 млн. тонн стали в год).

Одной из приоритетных задач руководства Новокузнецкого металлургического комбината (НКМК) является расширение сортамента и повышение качества продукции. Так, в текущем году на комбинате освоено производство шаблонов для изготовления новых видов проката; подана заявка на сертификацию нового типа рельсов - повышенной износостойкости и контактной выносливости, предназначенных для использования на наиболее сложных участках железнодорожных магистралей. Завершение этой процедуры позволит НКМК приступить к массовому производству новой продукции. Потребность российских железных дорог в новой продукции кузнецких металлургов оценивается на уровне 50 тыс. тонн в год.

На старейшем металлургическом предприятии Сибири - Гурьевском металлургическом заводе за январь-июль этого года произведено 114,8 тыс. тонн жидкой стали, прирост производства к соответствующему периоду прошлого года составил 5%, сортового проката - 110,7 тыс. тонн, (на 2% больше по сравнению с январем-июлем 2005 года). Значительно, более чем на треть, на ГМЗ выросло производство самых мелких шаров, диаметром 25 мм, которые используются горно-обогатительными предприятиями для так называемого бисерного (тонкого) помола и выпускаются в России только на Гурьевском металлургическом заводе.

Продолжается реконструкция горнорудных предприятий, входящих в структуру ОАО "Евразруда". Так, Мундыбашском филиале отремонтирована шаровая мельница №1, что позволяет увеличить ее производительность и продлить срок службы. В Горно-Шорском филиале капитально ремонтируется технологическое оборудование ствола "Скиповый", что в целом позволит снизить затраты на эксплуатацию ствола и возможность аварийных остановок. На Казском филиале запущена в эксплуатацию новая бурильная установка, которая позволяет механизировать трудоемкий процесс бурения, осуществлявшийся ранее ручными перфораторами, увеличить производительность труда и скорость проходки, существенно сократив при этом издержки производства.

В этом году продолжает расти заработная плата металлургов. В июне этого года она составляла в среднем 13159 рублей, что на 11% больше уровня прошлого года. Причем наибольший размер заработной платы в реальном секторе экономики отмечен в июне этого года у работников занятых производством кокса - 17104 рубля (прирост к июню 2005 года - 14 %). -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>