Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2010

Восточный базар. "Русмет". 4 марта 2010

04.03.2010 - 11:13
Перспективы нового подъема цен на восточноазиатском рынке плоского проката

Ожидающееся в апреле подорожание железной руды и коксующегося угля должно больше всего ударить по восточноазиатским металлургическим компаниям, которые, в основном, и покупают сырье у австралийских и бразильских горнорудных гигантов. Не удивительно, что региональные производители стали запланировали на начало второго квартала мощное повышение цен на свою продукцию.

В конце февраля – начале марта ряд крупнейших азиатских компаний анонсировали подъем экспортных котировок на апрель-май. Так, японская компания JFE Steel планирует в течение второго квартала увеличить стоимость своей листовой продукции на $150-250 за т по сравнению с первым кварталом, в частности, цены на горяче- и холоднокатаные рулоны должны возрасти на $200 за т. В начале марта корейский горячий прокат предлагался в страны Юго-Восточной Азии по спотовым контрактам по $650-660 за т CFR, а японский доходил до более $680 за т CFR, но на апрель японские производители собираются выставить цены порядка $700-750 за т FOB. Холоднокатаные рулоны корейского производства варьируются между $730 и $800 за т FOB.

Как отмечают металлурги, этот скачок цен, составляющий более 25% по сравнению с концом прошлого года, объясняется не только подорожанием сырья. По данным тайванской компании China Steel, спрос на листовую продукцию в регионе фактически восстановился до докризисного уровня. На подъеме все основные металлопотребляющие сектора, за исключением, разве что, строительства (в некоторых странах) и судостроения.

Увеличился в последнее время корейский импорт горячекатаных рулонов. Компания Posco, крупнейший производитель этой продукции в стране, сократила поставки на внутренний рынок. Часть произведенного горячего проката Posco теперь использует для изготовления продукции с более высокой добавленной стоимостью, часть поставляет на свои совместные предприятия в других странах, в частности, во Вьетнаме.

В Китае обстановка по-прежнему остается не ясной. Трейдеры и конечные потребители не проявляют особой активности в закупках горячекатаных рулонов и толстолистовой стали, а складские запасы горячего проката продолжают увеличиваться. Тем не менее, многие производители подняли отпускные цены на эту продукцию. По данным Mysteel, средний уровень цен в крупных городах востока страны превысил 3900 юаней ($571) за т с металлобазы. Большинство участников рынка ожидают, что спрос вот-вот пойдет на подъем, и рассчитывают на подъем цен на горячекатаные рулоны до 4000-4200 юаней ($586-615) за т к концу марта. Даже пессимисты, предрекающие падение цен вследствие вопиющего избытка предложения, полагают, что, по крайней мере, до середины марта внутренние котировки будут повышаться.

Растут и экспортные цены китайских компаний. Причем, если в первые дни после завершения праздничной паузы китайские продавцы действовали довольно осторожно, приподняв цены не более чем на $20 за т по сравнению с началом февраля, то в последнее время они осмелели. Стоимость китайской продукции, впрочем, указывается в широком интервале. Так, если некоторые компании все еще продают горячекатаные рулоны по $560-570 за т FOB, то другие поставщики уже довели цены на эту продукцию до более $600 за т FOB. Толстолистовая сталь достигает $600-620 за т FOB, а холоднокатаные рулоны, в основном, превысили отметку $700 за т FOB. Судя по всему, в ближайшее время рост будет продолжаться; китайские экспортеры будут подтягивать котировки поближе к среднерегиональному уровню.

По большей части, китайские компании ориентируются на рынки Восточной и Юго-Восточной Азии, достаточно солидные партии плоского проката предлагаются в Индию и США. Правда, в конце февраля некоторые экспортеры стали предлагать горячекатаные рулоны в Иран и другие страны Персидского залива. Цены, поначалу составлявшие около $570-590 за т CFR, быстро подросли и уже, как правило, превышают $600 за т CFR. Впрочем, российская продукция в странах региона стоит дороже – до $650 за т CFR.

Таким образом, пока китайцы не форсируют свою экспортную экспансию, надеясь на скорое наращивание продаж на внутреннем рынке. Однако даже если ситуация пойдет по не благоприятному для них сценарию, китайские экспортные котировки, ориентирующиеся на высокие цены восточноазиатского рынка, вряд ли будут настолько низкими, чтобы составлять серьезную конкуренцию для поставщиков из СНГ в регионе Европа – Средиземноморье.

Экспортные цены китайских компаний на горячекатаные рулоны, $/т FOB

Восточный базар. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>