Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2010

Накануне повышения. "Русмет". 3 марта 2010

03.03.2010 - 11:31
Цены на металлолом на мировом рынке снова пошли вверх

Мировой рынок металлолома в последние годы имеет выраженный циклический характер, особенно, в Средиземноморье. Если спрос со стороны восточноазиатских потребителей более стабильный, то для турецких компаний характеры периодические подъемы и спады, вызванные неравномерностью спроса. В середине января турецкие металлурги приостановили закупки, что вызвало некоторое понижение цен на лом в регионе. В феврале объемы поставок также были невысокими. Из-за слабости регионального рынка длинномерного проката турецкие сталелитейные компании не форсировали приобретение сырья. Покупался, в первую очередь, менее дорогой материал из Европы, стран Северной Африки и Восточного Средиземноморья. При этом, цены на лом HMS № 1&2 (70:30) составляли в конце февраля $315-330 за т CFR.

Однако к началу марта большая часть запасов турецких компаний оказалась израсходованной. Так или иначе, потребителям в ближайшее время придется возвращаться на рынок. Между тем, ситуация на нем изменилась, причем, не в пользу покупателей.

Неблагоприятные погодные условия привели к сокращению сборов лома по всему Северному полушарию. Как отмечают американские и европейские трейдеры, спрос на металлолом в последнее время был невысоким, однако и запасы его весьма ограничены, а новые поставки ожидаются только через несколько недель, после начала весны. В результате в Европе мартовские цены на лом, как ожидается, возрастут не менее чем на 10 евро за т. Американские аналитики во второй половине февраля прогнозировали относительную стабильность внутренних цен, но в связи с повышением спроса в Восточной Азии после праздничной паузы котировки могут возрасти и для местных покупателей.

В принципе, вернувшись на рынок после двухнедельной паузы, восточноазиатские металлурги уже столкнулись с повышением цен на американский лом HMS № 1, примерно, на $20-30 за т. Стоимость этого материала для тайванских и корейских покупателей при поставках в контейнерах поднялась до $370-380 за т CFR и продолжает расти. Некоторые американские трейдеры уже запрашивали за шредированный лом $400 за т CFR, хотя сообщений о заключении сделок на этих условиях пока не поступало. Правда, и японские компании взвинтили цены на свой материал до $390-400 за т CFR Китай, так что покупателям будет сложно противостоять этой тенденции.

Перспективы азиатского рынка металлолома зависят, в первую очередь, от Китая. Пока что внутренние цены там стабильны, а закупочная активность была низкой. Китайские металлургические компании хотят определиться, прежде всего, с уровнем спроса и цен на длинномерный прокат и не торопятся с приобретением дорогостоящего сырья. С одной стороны, резкое подорожание железной руды и коксующегося угля в стране тянет вверх цены на все виды проката, но, с другой, спрос на стальную продукцию не восстановился после праздничной паузы, а избыток предложения может привести к спаду. Тогда и поставщикам металлолома придется умерить свои аппетиты.

В прошлом году Китай импортировал почти 14 млн. т металлолома, став вторым по величине его покупателем после Турции. Почти четырехкратный рост закупок по сравнению с 3,6 млн. т (по официальным данным) в 2008 году объяснялся двумя основными причинами. Во-первых, в Китае за последние несколько лет истощились резервы легко доступного лома. Во-вторых, в связи с наращиванием производства стали в стране (даже с учетом того, что доля лома в шихте в Китае одна из самых низких в мире) спрос на металлолом увеличивался быстрее, чем его сборы. Судя по всему, и в текущем году Китай останется крупным покупателем лома на мировом рынке, а основным сдерживающим фактором станет цена. В прошлом году подорожания на азиатском рынке металлолома неизменно вызывали приостановление китайского импорта. Не исключено, что и нынешний скачок цен будет признан чрезмерным китайскими покупателями.

В Средиземноморье возобновление турецких закупок в любом случае приведет к повышению региональных цен на металлолом. Однако масштабы этого роста будут зависеть не столько от ситуации в Восточной Азии или соотношения между спросом и предложением лома в мировом масштабе, сколько от стоимости арматуры на Ближнем Востоке. В конце февраля турецкие компании сделали попытку подъема котировок на арматуру на $10-20 за т, до $510-520 за т FOB, но пока в этом не слишком преуспели. Не удалось повысить цены и экспортерам заготовок из СНГ: стоимость их продукции при поставках в Турцию осталась в интервале $450-460 за т FOB.

Но, возможно, в марте ситуация в регионе все же изменится к лучшему. В последнюю неделю в ряде стран Ближнего Востока несколько приподнялись внутренние цены на арматуру. Так, саудовская компания SABIC впервые с 2008 года объявила об увеличении котировок на 100 риалов ($26,7). По некоторым данным, трейдеры, надеясь на весеннее оживление рынка, рассматривают возможность пополнения запасов. Если же арматура поднимется в цене, за металлоломом, как говорится, дело не станет.

Цены на металлолом HMS № 1 на мировом рынке, $/т CFR

Накануне повышения. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>