Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2010

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провёл заседание региональной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории Среднего Урала.

02.03.2010 - 10:55
Были рассмотрены вопросы о финансово-экономическом положении ряда предприятий нашей области - Первоуральского новотрубного завода, Первоуральского динасового завода, ЗАО "ФАНКОМ", ЗАО "Народное предприятие Сухоложскасбоцемент", ОАО "Сухоложский огнеупорный завод", а также о принимаемых мерах по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Свердловской области.

Планировалось также заслушать доклад генерального директора ОАО "Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат", однако он на заседание не прибыл, поэтому вопрос был снят.

- Мы столько сил вложили в развитие данного предприятия, а его руководитель даже на заседание не явился! – возмущённо констатировал председатель областного кабинета министров. – Будем делать выводы…

Во вступительном слове Анатолий Гредин сказал, что много вопросов возникает к главам муниципальных образований, руководителям предприятий по поводу собираемости налогов, установлению размеров заработной платы, установлению трудовых отношений с коллективами.

- У нас только в семи муниципалитетах средняя зарплата выше, чем в целом по области, - подчеркнул председатель правительства, - а эта зарплата складывается из доходов бюджетников и работников предприятий.

По мнению главы областного кабинета министров, руководители местных администраций и предприятий должны пересмотреть свою политику в части платы гражданам за труд – прибыль в первую очередь должна направляться на стимулирование работников. Спрос со всех ответственных будет самый строгий!

Далее слово было предоставлено исполнительному директору ОАО "Первоуральский новотрубный завод" Мелику Мори. После сообщения о непростой финансово-экономической ситуации, в которой оказался завод в связи с кризисом (впрочем, об этом говорили все последующие руководители предприятий), он заявил о том, что к общественным работам только в прошлом году было привлечено около тысячи сотрудников предприятия – такая мера позволила не допустить повышения социальной напряжённости.

- Мы и в дальнейшем намерены принимать участие во всех программах, инициированных губернатором правительством и области для трудоустройства людей, - заявил М.Мори.

Следом выступили генеральный директор ОАО "Первоуральский динасовый завод" Ефим Гришпун, генеральный директор ЗАО "ФАНКОМ" Камель Белялов, генеральный директор ЗАО "Народное предприятие Сухоложскасбоцемент" Георгий Задирака, генеральный директор ОАО "Сухоложский огнеупорный завод" Юрий Лебедев.

В частности, Е.Гришпун сообщил, что в консолидированный бюджет Свердловской области (по основным налогам) от предприятия в 2009 году поступило налогов – 86,7 миллиона рублей, что на 0,8 процента превышает аналогичный показатель 2008 года.

Анализ структуры основных налогов, поступающих в консолидированный бюджет Свердловской области, показывает, что за 2009 в сравнении с предыдущим годом существенное снижение начислений и поступлений произошло по налогу на доходы физических лиц – более чем на 30 процентов. При этом, согласно данным предприятия среднесписочная численность персонала на 1 января 2010 года составила 2 354 человек, сократившись за минувший год всего на 282 человека.

Анализ отчетности ОАО "Сухоложский огнеупорный завод" показал, что в 2009 году основные показатели финансово-хозяйственной деятельности снизились незначительно. По мнению руководства предприятия, сокращение рентабельности выпуска продукции находится в прямой зависимости от финансовой политики основных ее потребителей – металлургов (Мечел, ММК, ИЖСТАЛЬ), которые в 2009 году рассчитывались векселями со сроком погашения в течение трех месяцев.

В структуре основных налогов, поступивших в консолидированный бюджет Свердловской области от этого предприятия в минувшем году, произошло снижение начислений и поступлений по налогам на прибыль – на 5,3 процента, на доходы физических лиц – на 20,7 процента, на имущество организаций – на 2,2 процента. На уменьшение налога на доходы физических лиц повлияло сокращение численности сотрудников предприятия на 14 процентов, а также работа в режиме сокращенной рабочей недели.

Что касается ЗАО "ФАНКОМ", то численность сотрудников по состоянию на 1 января текущего года составила 1750 человек (в 2008 году было 2 175 работников) при среднемесячной заработной плате – 13,2 тысячи рублей. Одновременно с сокращением численности значительно снизилась и величина среднемесячной заработной платы - на 1,2 тысячи рублей. Кроме того, размер среднемесячной заработной платы значительно ниже среднеобластного показателя, который на сегодняшний день составляет 17,8 тысячи рублей.

…Практически все руководители предприятий сетовали на снижение рентабельности, прибыли, несовершенство налогового законодательства и т.д. Но Анатолий Гредин, внимательно выслушав докладчиков, по итогам заседания дал всем понять: жаловаться на обстоятельства можно сколько угодно, но зарплату сотрудникам надо платить вовремя и в размере не ниже, чем в среднем по области. Кроме того, необходимо принять все меры, чтобы не допустить снижения поступлений доходов в областной бюджет. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>