Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2010

Землетрясение в Чили подняло цены на медь. "Business-FM". 1 марта 2010

01.03.2010 - 17:17
Цены на медь сегодня показывают максимальный рост за последние 11 месяцев. Причина — землетрясение в Чили, в результате которого приостановлена добыча на чилийских месторождениях крупнейших производителей.

Как сообщает Bloomberg, стоимость меди на London Metal Exchange с поставкой через три месяца выросла на 5,6% до 7,6 тысяч долларов за тонну и достигла пятинедельного максимума. Акции Jiangxi Copper — крупнейшего китайского производителя металла, выросли на 5,8% до 16,7 долларов в Гонконге.

Землетрясение в Чили произошло 27 февраля. Как ранее сообщал BFM.ru, магнитуда толчков составила 8,8. Для сравнения: магнитуда землетрясения, которое разрушило столицу Гаити, Порт-о-Пренс, составила 7 баллов по шкале Рихтера. В воскресенье в центральной части Чили происходили повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Новое землетрясение произошло в понедельник в чилийском регионе Био-био, магнитуда подземных толчков составила 5,1. Землетрясение было зарегистрировано в 06:07 мск в 80 километрах от Консепсьона. За землетрясением последовала серия цунами.

Associated Press сообщает, что к настоящему времени количество погибших достигло по меньшей мере 708 человек, разрушено или повреждено 500 тысяч зданий. Президент страны Мишель Бачелет заявила о растущем числе без вести пропавших.

Чили является одним из крупнейших мировым поставщиков меди. На долю страны приходится 34% поставок на международный рынок. Из-за землетрясения были приостановлены операции на месторождениях меди компании Codelco и Anglo American. Как уточняет Bloomberg, Codelco — крупнейший мировой производитель меди — после того, как из-за землетрясения на месторождение компании перестала поступать энергия, заявил, что выполнит обязательства по контрактам. Anglo American также прекратила производство на нескольких промышленных объектах в Чили.

«После землетрясения деньги вкладывают в сырье — в нефть и цветные металлы, — заявил в интервью Bloomberg Йосихиро Ито, старший стратег Okasan Asset Management из Токио.

Как рассказал BFM.ru аналитик «Велес Капитала» Станислав Фоменко, сегодня на рынке все сырьевые товары торгуются в плюсе. «Растут цены на никель, алюминий, цинк, олово. Но медь прибавляет в стоимости более всего, — говорит эксперт. — Стоимость трехмесячного фьючерса по последней сделке на LME составила 7,195 тысяч долларов за тонну. Игроки играют на новостях из Чили, однако сокращения предложения металла на рынке нет, а потому фундаментальных причин для роста цен на медь тоже нет».

Аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин в интервью BFM.ru отмечает, что сегодня также растет цена на нефть. На торгах в Нью-Йорке сырая нефть на 6:25am ET торгуется на отметке в 80.32 доллара за баррель, рост составил 0,83%.

«Причина для общего позитива — положительная макроэкономическая статистика из США, — говорит он. — Новости из Чили добавляют на этом фоне интерес к меди». Напомним, в пятницу вышел отчет о росте ВВП США в IV квартале на 5,9%, изначально ожидался рост на 5,7%. Станислав Фоменко отмечает, что основанием для общего позитива также служит заявление главы ФРС Бена Бернанке о том, что ставки не будут повышены в ближайшее время.

Между тем Фоменко считает, что к концу дня цену на медь может ожидать коррекция. «Но цены на фьючерсные контракты все равно закроются в плюсе», — отмечает он. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>