Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2010

Более 600 красноярцев хотят отправить свои автомобили в утиль.

27.02.2010 - 14:56
Около 650 жителей Красноярского края подали заявления на участие в программе утилизации старых автомобилей. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Красноярск - Лада" Максим Луговик.

По его словам, из общего числа обратившихся более 90% жители Красноярска. В основном, красноярцы хотят избавиться от старых автомобилей АвтоВАЗа (70%), четверть всех заявлений подана по "Москвичам", и лишь 5% - старые иномарки старше 10 лет.

Как отметил Максим Луговик, самой старой машиной, документы по которой уже поступили, является ВАЗ 2101, выпущенный 36 лет назад. По словам владельцев, автомобиль находится в рабочем состоянии.

И.о. министра промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков подчеркнул, что программа начнет реализовываться с 8 марта. Тогда все подавшие заявления жители региона смогут получить сертификаты на 50 тысяч рублей взамен своего старого автомобиля.

Переработкой утилизованных машин будет заниматься ООО "ВторЧерМет". Приемка автомобилей до марта пока ведет только ОАО "Красноярск ЛАДА". Позже к реализации программы подключаться дилерские центры марок "Опель", "Рено", "Шевроле" в регионе.

Добавим, общая квота сертификатов на Красноярский край - 2 тысячи. "Думаю, что такими темпами, мы выполним план по реализации уже в мае-апреле, а не в ноябре, как ожидалось", - подчеркнул Денис Пашков.

Напомним, система утилизации автомобилей действует следующим образом. Владелец автомобиля подает заявление в дилерский центр, отплачивает 3 тысячи рублей за утилизацию, доставляет транспортное средство в центр (либо это выполняет сам дилер) и получает сертификат на 50 тысяч рублей. В течение 6 месяцев он может с помощью этого документа купить новый автомобиль в тех дилерских центрах, которые участвуют в программе. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>