Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2010

ОАО "Олкон" по итогам завершившегося конкурса получило право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении Куркенпахк в Мурманской области.

26.02.2010 - 12:30
Конкурс прошел на минувшей неделе в Управлении по недропользованию Мурманской области.

Месторождение Куркенпахк расположено рядом с действующими карьерами "Олкона". Запасы Северного участка месторождения, планируемые к отработке, в контуре открытых горных работ составляют около 14 млн тонн.

"Из всего объема инвестиций 2010 года - а это свыше 700 млн. рублей - более половины запланировано на развитие минерально-сырьевой базы предприятия, что является ключевой задачей предприятия в текущем году. Прирост запасов позволит нам эффективно и долгосрочно работать в регионе", - сказал генеральный директор ОАО "Олкон" Василий Черных.

Качественные показатели руды месторождения Куркенпахк по содержанию Fe магнетитового выше на 2-4%, чем на некоторых разрабатываемых "Олконом" месторождениях Заимандровского железорудного района, таких как Комсомольское и имени XV-летия Октября.

В 2010 г. планируется проведение доразведки месторождения с последующей подготовкой технического проекта отработки. Кроме того, предполагается строительство к месторождению линии электропередач 6 кВ.

В настоящее время предприятие открытым способом (карьерами) разрабатывает четыре месторождения: Кировогорское, имени профессора Баумана, имени XV-летия Октября и Комсомольское. Оленегорское месторождение отрабатывается комбинированным, открыто-подземным способом, на нем с 2005 года производится подземная отработка запасов глубоких горизонтов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>