Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2010

Балка и стрелка. "Укррудпром (Украина)". 25 февраля 2010

26.02.2010 - 12:06
Управляющие металлургических активов Evraz Group в Украине продолжают постигать премудрости ведения бизнеса миноритарного акционера компании Игоря Коломойского.

В конце февраля Evraz Group заявила, что с 1 марта 2010 года будет вынуждена остановить работу своего горно-обогатительного комбината (ГОК) "Сухая балка" по причине блокирования соседним Криворожским железорудным комбинатом (КЖРК) подъездных железнодорожных путей ГОКа и невозможности отгрузки продукции по экспортным контрактам.

Предыстория

В профильном департаменте Минпромполитики отмечают, что обострение ситуации началось в сентябре минувшего года, когда КЖРК начал препятствовать отгрузке продукции "Сухой балки". Примерно тогда же возникла и проблема со сломанной стрелкой на железнодорожных путях. В декабре прошлого года российские хозяева развернули защитную кампанию. В частности, вице-президент Evraz Group по связям с общественностью Алексей Агуреев тогда напрямую заявил, что атаки против группы в Украине могут исходить от предыдущих собственников активов.

Напомним, в конце 2007 года Evraz Group приобрела у группы "Приват" 99,25% акций ОАО "Сухая балка", 95,57% акций ОАО "Днепропетровский металлургический завод (ДМЗ) им. Петровского", 93,74% акций ОАО "Баглейкокс", 98,65% акций "Днепрококс" и 93,83% акций ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод". Стоимость сделки оценивалась в 1 млрд. долларов.

В декабре 2009 года Агуреев заявил, что время агрессии было выбрано не случайно — самый разгар президентской предвыборной кампании. Притом атаки были направлены не только против "Сухой балки". Среди других заметных событий — сообщения об открытии уголовного дела за уклонение от налогов против генерального директора ДМЗ Юрия Девяткина, налоговые проверки всех без исключения украинских активов Evraz Group.

Директор по операционной деятельности украинских металлургических активов российского холдинга Дмитрий Фурманов отмечает, что корень проблемы — в том, что после сделки с "приватовцами" подъездные пути "Сухой балки" остались во владении КЖРК, по-прежнему аффилированного с продавцами.

В 2010 году конфликт обострился. 4 февраля КЖРК заблокировал экспортную отгрузку продукции "Сухой балки", причем без предупреждения (ранее блокировались внутренние поставки). По данным Минпромполитики, склады "Балки" быстро заполнились неотгруженной продукцией, и свободного места осталось всего ничего — примерно до 1 марта. Предложения за двенадцать часов починить злополучную стрелку, на которую уже не первый месяц ссылаются представители КЖРК, снова остались без ответа. "С просьбой посодействовать в разрешении данной ситуации мы обратились к мэру Кривого Рога, прокурору города и в СБУ, однако ни одного содержательного ответа так и не было получено", — сетует Агуреев.

Возможная остановка работы "Сухой балки" может вызвать напряженность в коллективе предприятия, добавил вице-президент Evraz Group.

Цели

В сложившейся ситуации удивляет не сам факт конфликта между двумя крупными холдингами, а бессилие Evraz Group — россиянам словно больше ничего не остается, кроме как уповать на общественное мнение. Нелепости добавляет тот факт, что Коломойский является миноритарным акционером Evraz Group.

По мнению эскспертов, железнодорожная блокада "Сухой балки" вовсе не означает, что Коломойский нацелился отобрать у Evraz Group не так давно проданные активы. Несмотря на выгодные лоббистские позиции, "Приват" по-своему знает меру, говорят в Минпромполитики. И, вероятно, дело просто в нечестной конкуренции. По словам аналитика инвесткомпании Alfa Capital Олега Юзефовича, "Сухая балка" и КЖРК производят схожую продукцию — аглоруду с примерно одинаковым содержанием железа. Получается, у комбинатов один на двоих и рынок сбыта.

Кроме того, в инвесткомпании Dragon Capital допускают, что за счет давления на "Сухую балку" Коломойский хочет получить больше акций Evraz Group, а заодно и пополнить оборотные средства.

По сведениям источников, на 22 марта в Днепропетровске назначено общее собрание акционеров "Сухой балки", где наверняка будет рассматриваться критическая для компании ситуация. На предприятии дату собрания "УкрРудПрому" подтвердили, почему-то добавив: "Только вы ж не вздумайте приехать". Видимо, к кулуарным решениям и соглашениям склонны не только на КЖРК. Комментарии последнего получить не удалось. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>