Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2010

ЗАО "ОМК" и компания Nord Stream подписали 25 февраяля 2010 года контракт на поставку труб для строительства второй линии газопровода Nord Stream.

26.02.2010 - 11:27
ЗАО "ОМК" и компания Nord Stream подписали 25 февраяля 2010 года контракт на поставку труб для строительства второй линии газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. На долю ОМК придется 25% контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%).

Начало поставок труб по данному проекту ожидается в мае 2010 года. За 11 месяцев Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", входит в ОМК) произведет более 200 км труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями.

Благодаря вводу второй линии пропускная способность газопровода будет увеличена с 27,5 до 55 млрд. кубометров в год.

"Объединенная металлургическая компания может гордиться тем, что вошла в лигу ведущих мировых поставщиков труб для крупнейших мегапроектов, - подчеркнул директор проекта Nord Stream Коте Хеннинг. - Мы удовлетворены тем, как ОМК исполняет свои обязательства. При выборе поставщиков труб для второй линии мы подходили комплексно, учитывая историю поставок, качество, цену и другие параметры".

"Победа ОМК в тендере на поставку труб для второй линии Nord Stream во многом обусловлена позицией государства по поддержке российских предприятий в международных проектах. Наш успех – это успех всей российской трубной отрасли, - отметил президент ОМК Владимир Маркин.- В ходе подготовки ко второму тендеру и в процессе изготовления труб для первой очереди газопровода представители Nord Stream зарекомендовали себя как требовательные, но конструктивные партнеры. Тем ценнее и весомее становятся наши партнерские отношения".

"Подписание контракта с компанией Nord Stream - это результат успешного выполнения Объединенной металлургической компанией и Выксунским заводом своих обязательств по поставкам труб для первой линии газопровода, - сказал вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. - Благодаря реализованному научно-техническому потенциалу и масштабной инвестиционной программе ОМК может успешно позиционировать себя как один из крупнейших мировых производителей труб большого диаметра для самых сложных проектов. Победа в тендере на поставку труб для второй линии газопровода Nord Stream - тому подтверждение".

Напомним, что ОМК участвовала в поставках труб для первой нитки Nord Stream. С мая 2008 года по ноябрь 2009 года Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав ОМК) отгрузил более 260 тысяч тонн труб большого диаметра, произведенных в соответствии с международным стандартом норвежской компании Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и с дополнительными требованиями спецификации заказчика. В рамках поставок для первой нитки газопровода ОМК произвела партию труб с толщиной стенки 41 мм из стали класса прочности х70 при температуре испытаний -48? С. Эта труба выдерживает давление в 220 атмосфер. Сочетание таких характеристик в одном продукте – уникально для труб такого диаметра и групп прочности. По словам директора проекта Nord Stream К.Хеннинга, прокладка трубопровода будет начата в апреле 2010 года.

Производство ТБД для подводных трубопроводов ВМЗ освоил в 2006-2007 годах и получил сертификат соответствия требованиям стандарта DNV и технической спецификации проекта Nord Stream. Компания стала первым в России и СНГ квалифицированным производителем труб по стандарту DNV-OS-F101, который является общемировым нормативом при прокладке нефте- и газопроводов на континентальных шельфах с повышенными требованиями к их качеству, износостойкости и долговечности труб.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>