Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2010

Авария на заводе "СУАЛ-ПМ" произошла из-за недостаточного контроля администрации предприятия за промбезопасностью – Ростехнадзор.

25.02.2010 - 13:04
Прибайкальское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии в ООО "СУАЛ-ПМ" /входит в RUSAL/ в г Шелехов Иркутской области, произошедшей 2 февраля.

Как говорится в сообщении ведомства, комиссия установила, что причиной аварии послужило статическое электричество, образовавшееся при пересыпке алюминиевого порошка из кюбеля в бункер из-за отсутствия заземляющей перемычки между ними.

"Указанные нарушения стали возможны из-за недостаточного ведомственного контроля со стороны администрации предприятия за состоянием промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

Как сообщили в компании, расследование по факту пожара установило, что причиной аварии послужило статическое электричество, образовавшееся при пересыпке алюминиевого порошка из кюбеля в бункер.

Тушение пожара проводилось в полном соответствии с Планом ликвидации аварий. Цех был обеспечен необходимым противопожарным оборудованием, так как тушение водой на его территории категорически запрещено.

Большинство предписаний Ростехнадзора, сделанных при проверке в 2008 г, были своевременно устранены. Рабочие предприятия регулярно проходят противоаварийные тренировки согласно Плану ликвидации аварий.

В целях обеспечения локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций предприятием был заключен договор с соответствущими профессиональными службами, которые и принимали участие в тушении пожара - Профессиональное муниципальное аварийно-спасательное формирование и ПЧ г.Шелехов.

Как ранее сообщалось, 2 февраля 2010 г. в ООО "СУАЛ-ПМ" при загрузке алюминиевого порошка произошел взрыв, в результате разрушились части строительных конструкций здания, было повреждено оборудование. Сотрудник предприятия получил травмы, несовместимые с жизнью. Кроме того, два работника ООО "РУС-Инжиниринг" получили травмы, которые относятся к категории легких.

RUSAL оценил ущерб на заводе "СУАЛ-Порошковая Металлургия" приблизительно в 10 млн руб. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>