Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2010

Дмитрий Медведев надеется на расширение Таможенного союза.

25.02.2010 - 12:54
Президент России Дмитрий Медведев 19 января 2010 года поручил руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову проработать вопрос включения Украины в Таможенный союз: "Такая работа велась, ее надо продолжить при наличии, естественно, политической воли украинского руководства. Это было бы неплохо", - сказал Медведев.

Избранный президент Украины Виктор Янукович рассматривает возможность вхождения Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но о деталях говорить преждевременно.

Вопрос о вхождении Украины в Таможенный союз может быть рассмотрен после официального обращения в его комиссию, отметил замдиректора департамента МИД Белоруссии Антон Кудасов, Киеву придется гармонизировать свое таможенное законодательство с союзным, но "практика показала, что это не является неразрешимой проблемой" (цитата по "Интерфаксу").

Объединение создаст как преимущества для экспансии российского капитала на Украину, так и риски для отечественной тяжелой промышленности и сельского хозяйства. Импортные пошлины на Украине в среднем ниже, чем в Таможенном союзе, при этом Украина — член ВТО и легко изменить импортный тариф не сможет.

Отказ от квот и пошлин при вступлении Киева в Таможенный союз приведет к усилению позиций украинских металлургов в России. Для украинских производителей установлены ценовые коридоры, в рамках которых они обязаны продавать машиностроительный крепеж, плоский и холоднокатаный прокат, трубы и арматуру.

Создание союза уже сталкивается с нежеланием стран идти на уступки ради таможенной интеграции. Нерешенных вопросов очень много и присоединение к союзу нового члена лишь увеличит число спорных моментов. -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>