Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2010

"От зарплаты до зарплаты" или почему на ВСМПО-АВИСМА растет неполная занятость персонала? "Накануне". 15 февраля 2010

19.02.2010 - 13:32
На последнем заседании антикризсного штаба, действующего при уральском полпреде уже больше года, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко озабоченно рассказал, что показатели безработицы стали опять расти. "В основном это произошло за счет Свердловской области, где показатель вырос почти на 50%, на 1248 человек. В основном это результат реформирования подразделений "РАО РЖД", а также в данном регионе отмечен некоторый рост числа работников с неполной занятостью на 3673 человека", - сообщил полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

По информации Николая Винниченко, рост неполной занятости произошел не где-нибудь, а на ВСМПО-АВИСМА. Тут в режиме неполной занятости, по данным полпреда, трудятся более 4 тысяч человек. В связи со столь настораживающей статистикой полпред даже предложил руководству области встретиться с первыми лицами компании, чтобы уточнить положение дел на заводе, и если потребуется, найти пути выхода из сложившейся ситуации. Интересно, а само руководство столь уважаемого предприятия - самого крупного производителя титана в мире, имеющего долгосрочные договоренности с такими монстрами самолетостроения, как Боинг и Эйрбас - что предпринимает и намерено предпринять, дабы победить "частичную занятость" и перейти на полную?

Фото: Накануне.ruНа самом деле на неполную занятость работников руководство ВСМПО-АВИСМА перевело с 5 ноября 2009 года. Всего на "сокращенку" перевели 5154 сотрудника, что дало за два месяца так называемый экономический эффект в размере 18,9 млн рублей.

Еще минувшей осенью в интервью корпоративной газете "Новатор" директор корпорации Михаил Воеводин сообщал, что подразделения и дочерние предприятия корпорации "ВСМПО-Ависма" переведены на четырехдневную рабочую неделю. "Сентябрьский приказ (о переводе на режим сокращенной рабочей недели - прим. Накануне.RU) – это объявление тактики действий при уменьшении реальных планов. Что же касается конкретных цехов и конкретных отрезков времени, то все будет регулироваться в ручном режиме, назовем это так. На каждый месяц под план просчитывается численность, и уже по конкретным данным дирекция по производству принимает решение о том, сколько человек перейдет или на "четыре-три", или на двухсменный режим, или с "три-один" на "пять-два". К моменту нашей беседы сформированы планы ноября, но пока идет обсчет численной необходимости. Может быть и так, что первую половину месяца цех работает в штатном режиме, а через 15 дней сокращает свою рабочую неделю. И надо понимать, что график "четыре-три", а именно о нем чаще всего спрашивают, абсолютно плавающий. Причем это более всего относится к товаропроизводящим цехам. В заводоуправлении этот процесс более стабилен. Сотрудники управления – более 650 человек – переведены на четырехдневную рабочую неделю, и пока они так и будут работать", – сказал г-н Воеводин. Тогда же глава корпорации сообщил и иные нерадостные новости. Что 13-й зарплаты работникам корпорации ждать не приходится. А в 2010 году,"решение о выплате тринадцатой будет зависеть только от результатов работы корпорации в целом: если мы перевыполним план реализации, который заложили в бюджет-2010, тогда вознаграждение будет начислено пропорционально этому превышению".

Надо полагать, что данные по неполной рабочей загрузке на ВСМПО, которая началась еще в ноябре 2009, к последнему заседанию антикризисного штаба в уральском полпредстве как раз дошли, были подсчитаны и озвучены с большой озабоченностью цифрами.

Вообще-то руководство ВСМПО считает непомерно большими расходы на зарплату, которые очень утежеляют себестоимость той самой продукции, что зачастую позиционируется как уникальная. Уже устами заместителя генерального директора корпорации "ВСМПО-Ависмы" по экономике и финансам Алексея Миндлина в интервью все той же корпоративной газете "Новатор" топ-менеджмент в конце января 2010 года сообщал, что "наибольший удельный вес в себестоимости (продукции - прим. от редакции) занимают заработная плата и отчисления, связанные с ней. В 2009 г. ее доля в себестоимости увеличилась с 25 до 30%".

И рост расходов по зарплате, получается, случился, несмотря на переход в ноябре на сокращенную рабочу неделю. Как же объясняет этот факт руководство корпорации?

Слово вновь заму генерального Алексею Миндлину. "Это связано прежде всего с тем, что в кризисный 2009 г. на фоне падения производства не предпринималось никаких адекватных мер по управлению заработной платой. Какие-то активные шаги стали производиться только осенью 2009 г. Очевидно, что этой статье затрат как в силу ее значительности, так и в силу очень слабой управляемости по состоянию на сегодняшний день будет уделяться самое пристальное внимание со стороны администрации".

Что именно будет делать директорат корпорации , остается только догадываться. Сокращать пенсионеров не приходится - уже сократили. Сокращенная рабочая неделя итак имеет место быть. Тогда какие же планы, памятуя озабоченность уральского полпреда?

Из интервью все того же Алексея Миндлина выясняем, что делать намерены:" В 2010 году мы планируем продолжить работу над реформированием системы оплаты труда в корпорации. Основная цель - дать возможность людям, которые хорошо работают, хорошо и зарабатывать. Если мы всерьез собираемся работать на рынке, мы не можем исходить из того, что людям некуда деться и они будут работать за любую зарплату".

Хотя технология намеченных действий и не расшифровывается, но в принципе все понятно: вслед за сокращением рабочей недели вполне вероятно сокращение уже персонала. И хорошо, если объявленный принцип - сохранить наиболее грамотных, профессиональных и дисциплинированных работников - действительно возобладает. Только как отделять "зерна от плевел"? Очень не простой вопрос, согласитесь. А если сопоставить тот факт, что Верхняя Салда вообще-то типичный моногород,где в случае увольнения из рядов корпорации во весь рост встает проблема - куда пойти работать, и то обстоятельство, что многие направления в ВСМПО-АВИСМА уже считают убыточными и здесь намерены с этим бороться - то какой вывод относительно кадровой политики напрашивается?

Заместитель директора прямо заявляет, что "ряд направлений, например алюминиевый комплекс, не просто убыточны, а безнадежно убыточны". Более того, корпорация системно избавляется от всех так называемых непрофильных активов. Если перевести с хитрого на простой язык, то ВСМПО просто передает всю социалку (или большую ее часть) на содержание нищему муниципалитету. Пусть он разбирается с этой головной болью - содержит, ищет средства на оплату тепла, электроэнергии и на зарплату того же обслуживающего объекты персонала.

Опять цитата Алексея Миндлина: "Знаете у французов есть поговорка: если одной рукой вы ведете машину, а другой обнимаете женщину - и то, и другое вы делаете плохо. Каждый должен заниматься своим делом, и чем профессиональнее, тем лучше...Все, как вы называете их, "непрофильные активы" заставляют распылять силы и ресурсы, ставя под угрозу основной бизнес компании...Мы не отказываемся от софинансирования соцсферы, потому что отлично понимаем, что у города сегодня нет необходимых ресурсов. Но мы хотим, чтобы ответственность за соцсферу в городе несли те, кому это положено по должности, "по жизни", как хотите, а не металлургическая компания, которая производит титановую продукцию."

Что касается титановой продукции, то тут все, если не хорошо, то не так уж и плохо. По крайней мере, не столь плохо, чтоб все подряд сокращать и передавать городу. Хотя, конечно, руководителям корпорации видней.

Но давайте пройдемся по фактам.

- За 9 месяцев 2009 года выручка корпорации ВСМПО-Ависма от продаж упала на 16%. Причиной падения доходов стало 30% сокращение объема реализации продукции. Но валовая прибыль уменьшилась только на 12,6 % и составила по итогам 9 месяцев 7,5 млрд. рублей, а чистая прибыль сократилась на 33,5% и достигла 1,94 млрд. рублей.

- В начале февраля 2010 года на встрече с журналистами генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин сообщил: в 2010 году корпорация инвестирует в производство 4,5 млрд рублей. Планируется ввести в эксплуатацию ряд крупных промышленных объектов, среди которых станция испарения хлора и подстанция "Космос" в Березниках. Откуда возьмутся столь внушительные средства?

- Портфель заказов на 2010 год на 10% больше, чем на 2009г. Однако,увеличения прибыли в корпорации не ожидают по таким причинам. "Изменилась структура сбыта в 2010 году, за счет этого прибыль на эти 10% не увеличится. Все это съестся понижением цены по промышленному рынку и некоторым увеличением доли промышленного рынка в структуре сбыта корпорации", - заявил Михаил Воеводин.

- В декабре 2009 года делегация ВСМПО-АВИСМЫ посетила Индию Цель визита - продолжить переговоры по созданию на индийской земле в штате Керала совместного предприятия по производству титановой губки из местных запасов ильменита.Индусы крайне заинтересованы в проекте. Еще бы! В перспективе для них - организация высокотехнологичного производства, разработка местных запасов, технологии верхнесалдинцев и новые рабочие места. Каковы выгоды и перспективы для трудового коллектива ВСМПО-АВИСМА не уточняется.

Можно продолжать фактологический ряд, но публично озвученная информация никак не поможет понять - что же в ближайшей перспективе с занятостью, с рабочими местами будет происходить в корпорации? Поэтому наша редакция направила официальный запрос руководству ВСМПО-АВИСМА с просьбой подробно рассказать об этом и о том, был ли получен корпорацией обещанный на уровне правительства РФ "вспомогательный транш" в размере 3 млрд рублей? Если был - то куда направлен? Если нет - то почему? Как только получим ответ - обязательно расскажем.

А пока напоследок еще об одном важном для общего понимания ситуации аспекте. Речь о долговой нагрузке ВСМПО-АВИСМА. Именно она во многом стала одной из тех "гирь на ногах", что не дают коллективу преодолевать кризисные явления безболезненно для кадрового состава. И это уже никак не зависит от того - хорошо или плохо работает тот или иной сотрудник корпорации. На чем особый упор делает Алексей Миндлин и о чем мы написали чуть выше. Зато вопрос долговой нагрузки напрямую относится к руководящему звену корпорации. Ведь именно руководство должно искать рецепты правильной, гибкой и коррелирующейся с мировой экономической ситуацией финансовой политики и наполнять портфель заказов предприятия. А как действовали топ-менеджеры ВСМПО-АВИСМА?

Слово вновь заместителю директора корпорации Алексею Миндлину: "В 2007 и 2008 гг. компания активно занимала деньги, не заботясь особенно об источниках возврата долгов. Поэтому кризис мы встретили "во всеоружии" – долги компании практически сравнялись с ее годовой выручкой. Сегодня корпорация практически живет в долг и на поддержание ее на плаву уходит масса усилий и ресурсов. В текущий период процентные выплаты по кредитам колеблются в размере 8–10% от себестоимости продукции. При этом мы все время латаем "тришкин кафтан", постоянно занимая деньги, чтобы погасить очередные долги. Очень напоминает жизнь "от зарплаты до зарплаты", что вряд ли является верной моделью бизнеса для компании такого уровня, как ВСМПО. К счастью, нам удалось своевременно "поставить диагноз и начать лечение". Для финансирования инвестиционной программы в октябре 2009 г. со Сбербанком РФ было заключено долгосрочное кредитное соглашение сроком на 5 лет на сумму $115 млн. Корпорация также получила трехлетние кредитные ресурсы в размере $250 млн, что позволит несколько снять остроту постоянной необходимости перекредитовываться. Замещение краткосрочных кредитов долгосрочными будет продолжено в 2010 г... Государственной поддержки в виде ссуд или гарантий в 2009 г. корпорация не получала и, как я понимаю, в 2010 г. ситуация вряд ли изменится. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Кризис наглядно продемонстрировал, что кроме как на самих себя нам надеяться не на кого".

А на кого надеяться рядовым работникам корпорации? Тоже на самих себя?...

Краткая справка. Корпорация ВСМПО-АВИСМА - мировой лидер по производству титана, первый поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE и второй - для компании BOEING. Корпорация поставляет на экспорт 70% своей титановой продукции, 30% идет на внутренний рынок. Основные российские потребители титана - авиастроительные заводы, а также мотостроительные. По разным данным от 62 до 66 % акций "ВСМПО-Ависма" принадлежит "Оборонимпэкс", дочерней компании "Ростехнологий". Градообразующее предприятие в г. Верхняя Салда Свердловской области (титановое производство), и в г.Березники Пермского края (переработка илменита). -- Накануне

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>