Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2010

Киотский протокол для украинских металлургов. "Русмет". 19 февраля 2010

19.02.2010 - 11:19
Дополнительный источник инвестиций в энергосбережение

В Украине имеется огромный потенциал сокращения удельного потребления энергии при производстве стали. Однако не все металлургические заводы готовы осилить модернизацию своих энергоемких предприятий за собственный счет. Значительные суммы можно привлечь за счет внедрения механизмов Киотского протокола. Одним из металлургических предприятий Украины, которое воспользовалось данным источником достаточно дешевых инвестиций, является металлургический комбинат "Азовсталь".

Побуждающий фактор

Механизмы Киотского протокола позволяют привлечь в металлургию значительные средства за счет внешних инвесторов, готовых покупать излишки квот на те выбросы, которые будут получены при внедрении энергоэффективных технологий.

Одним из базовых механизмов Киотского протокола является так называемый проект совместного осуществления (СО). Он предполагает, что развитые страны, для которых характерны высокие издержки на сокращение выбросов парниковых газов, будут содействовать в снижении выбросов развивающимся странам и странам с переходной экономикой, где такие издержки гораздо ниже. Сокращенные выбросы в виде квот будут засчитываться компании, инвестировавшей деньги в технологическое оснащение производства в другой стране.

Одним из крупнейших операторов на рынке торговли квотами Киотского протокола выступает датская компания Global Carbon. Она работает в странах Восточной Европы и России и является связующим звеном между покупателями и продавцами квот на выбросы. Покупатели, в основном, сосредоточены в Европе, поскольку именно европейские компании испытывают острый дефицит квот, что в будущем грозит им большими штрафами. Наиболее перспективные продавцы квот – страны бывшего соцлагеря, причем, лидерами здесь считаются Россия, Украина и Болгария.

Компания Global Carbon выступает от лица компаний, которые хотели бы продать свои квоты на максимально выгодных условиях. В Европе осуществляется поиск соответствующих этим требованиям покупателей. Зачастую у таких покупателей должны быть не только деньги на покупку квот, но и доступ к технологиям, которые способны решить проблемы энергосбережения на конкретном украинском предприятии.

Однако никто не хочет сокращать выбросы просто так. Что-то ведь должно побудить собственников предприятий вкладывать в энергосбережение. Для Украины таким побуждающим фактором стала цена на газ, которая увеличилась и продолжает расти. Как следствие, в Украине только за прошлый год было подписано 7 договоров по разработке проектов совместного осуществления с компанией Global Carbon, из них 4 - с металлургическими заводами, среди которых комбинат "Азовсталь", входящий в группу "Метинвест".

Благие намерения

На "Азовстали" с 2007 года действует долгосрочная комплексная программа модернизации и реконструкции производства, которая предполагает снижение влияния комбината на окружающую среду до технически достижимого минимума. Реализация программы нацелена на сокращение уровня выбросов, уменьшение энергопотребления, увеличение объема утилизации отходов. Программа охватывает весь спектр воздействия металлургического предприятия на окружающую среду, включая воздействие на атмосферный воздух, водные ресурсы и отходы промышленного производства.

Запланированные на модернизацию производства комбината инвестиции в период с 2008 по 2019 год оценивались более чем в $5 млрд., в том числе до 2012 года – свыше $3 млрд. При этом, $970 млн. планировалось направить на инвестиционные проекты, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду, из них $171 млн. – непосредственно на строительство газо- и пылеочистного оборудования. Предполагается, что реализация этих мероприятий позволит к 2015 году снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 21,2 тыс. т по сравнению с 2007 годом. Одновременно объем производства возрастет в 1,3 раза.

Ключевые моменты программы – реконструкция аглофабрики, модернизация доменного цеха с уменьшением количества действующих печей, переход на сухую очистку газов в конвертерном производстве и поэтапный вывод из эксплуатации трех коксовых батарей, а также мартеновского, обжимного и рельсобалочного цехов.

Итогом реализации программы модернизации и реконструкции производства МК "Азовсталь" к 2020 году должно стать увеличение объемов производства продукции на 25% при снижении выбросов в атмосферу на 25%. При этом, на комбинате будут перерабатываться в экологически безопасную продукцию 100% побочного материала (технологическая пыль, шлаки и шламы).

Однако поднять весь объем запланированных инвестиций в одиночку оказалось достаточно трудно.

Рука помощи

Привлечение дополнительных средств в экологический раздел Программы модернизации металлургического комбината "Азовсталь" стало возможным за счет продажи единиц сокращения выбросов в рамках подписанного в 2009 году с компанией Global Carbon договора по разработке и сопровождению проекта совместного осуществления. Экологические инвестиции в рамках общей Программы составляют порядка 22% от общего объема инвестиций на Программу модернизации в целом.

Подписанный договор предполагает долгосрочное сотрудничество в рамках первого отчетного периода Киотского протокола (до 2012 года) с возможностью пролонгации на второй отчетный период (предположительно, до 2020 года). Договор предусматривает оказание услуг разработки, согласования и мониторинга проекта совместного осуществления, а также сопровождение процессов выпуска и реализации единиц сокращения выбросов. Согласно предварительным расчетам, запланированные энергосберегающие мероприятия позволят уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн. т CO2 эквивалента до 2012 года

Уже сегодня объем выбросов благодаря проведенным экологическим мероприятиям комбината находится на контролируемом уровне и неуклонно снижается: реконструкция доменной печи № 2 – сокращение выбросов СО2 на 200 тыс. т/год, ввод в эксплуатацию воздухоразделительной установки ВРУ-60 – еще на 50 тыс. т/год, внедрение системы контроля использования энергоресурсов – на 67 тыс. т/год.

Непосредственно за 2009 год в рамках программы модернизации и реконструкции производства выполнены следующие природоохранные мероприятия:

· Ввод в эксплуатацию вагона закрытого типа для транспортировки уловленной пыли на электрофильтре ДП № 6 доменного цеха.

· Текущий ремонт газоочистки конвертера № 2 кислородно-конвертерного цеха.

· Вывод из эксплуатации нормализационной печи № 3 в толстолистовом цехе.

· Вывод из эксплуатации четырех нагревательных ячеек в обжимном цехе.

· Уменьшение подачи морской воды на методических печах рельсобалочного цеха.

· Замена экологически опасного делорового трансформатора на "сухой" трансформатор в толстолистовом цехе.

· Установка дыхательного клапана на сборнике надсмольной воды в цехе улавливания.

· Ремонт газохода, восстановление газоплотности котла № 7 в котельном цехе.

· Улучшение очистки коксового газа от сероводорода за счет замены оросительных устройств скруббера № 2.

Использование механизмов Киотского протокола позволяет комбинату за счет реализации единиц сокращения выбросов работать над уменьшением негативного влияния собственных производственных циклов на окружающую среду и рационально использовать ресурсы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>