Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2010

Еще немного, еще чуть-чуть! "Русмет". 19 февраля 2010

19.02.2010 - 11:16
Американские производители плоского проката продолжают поднимать цены

Американские металлургические компании продолжают политику повышения цен на листовую сталь. В середине февраля компания AK Steel заявила о немедленном увеличении котировок на все виды углеродистого плоского проката на $50 за короткую т ($55 за метрическую т). Менее значительные повышения осуществили несколько ранее компании US Steel и Nucor.

Таким образом, новые цены на горячекатаные рулоны в представлении ведущих американских компаний превышают $705 за метрическую т EXW. На спотовом рынке стоимость этой продукции в середине февраля составляла около $670-695 за т EXW, а холоднокатаные рулоны котировались на уровне $785-805 за т EXW. Базовые цены на оцинкованную сталь производства US Steel достигали $860 за т EXW. По словам трейдеров, не все потребители приняли новые котировки, однако дешевой продукции на рынке сейчас нет.

Многие американские аналитики считают, правда, что подъем уже выдыхается. По их мнению, спрос стабилизировался, хотя и на достаточно высоком уровне и, возможно, в ближайшее время пойдет вниз. В то же время, производство стали в США продолжает увеличиваться. Как отмечает American Iron & Steel Institute (AISI), в период с 6 по 13 февраля уровень загрузки мощностей в национальной металлургической отрасли составлял уже 68%, а выплавка стали за почти полтора месяца текущего года превышает показатели аналогичного периода годичной давности на 53,5%.

Тем не менее, говорить о том, что американский рынок насыщается, пожалуй, рано. По данным Metals Service Center Institute (MSCI), запасы стальной продукции в американских сервисных центрах в конце января были всего на 1,2% больше, чем месяцем ранее, и были эквивалентны всего 2,4 месяцам потребления, что является довольно низким показателем. Выдыхается в последние недели, пожалуй, только рынок толстолистовой стали, который производит впечатление "перепроданного", в то время как спрос на горячекатаные и холоднокатаные рулоны остается стабильно высоким, прежде всего, со стороны трубопрокатной и автомобилестроительной промышленности.

Конечно, состояние американской экономики выглядит не блестящим, а прекращение действия ряда стимулирующих программ вызывает обоснованные вопросы и опасения у специалистов. Однако эта неуверенность участников рынка парадоксальным образом благоприятствует национальным производителям стали. Во-первых, не происходит существенного накопления запасов, чреватого переполнением рынка и спадом. Во-вторых, американские трейдеры не хотят связываться с импортом из-за слишком длительных сроков доставки, что является существенным недостатком в условиях нестабильного рынка. В середине февраля более-менее серьезную конкуренцию американским производителям горячекатаных рулонов могла составить, разве что, мексиканская продукция, да и то в южных штатах. В то же время, китайский холодный прокат, который в начале февраля предлагался по вполне конкурентоспособным $750-770 за т CFR FO, внезапно подскочил до $850 за т CFR FO и более.

Судя по всему, американские производители плоского проката смогут добиться еще одного повышения цен в марте, указав в качестве обоснования подорожание сырья – железной руды, коксующегося угля и, возможно, металлолома. При этом, повернуть цены вспять, скорее всего, сможет только "вторая волна" кризиса в американской экономике или же заметное нарастание поставок дешевого импорта. Однако более вероятно, что высокие цены в США, наоборот, станут обоснованием для производителей из других стран, стремящихся к новому повышению цен во втором квартале.

В то же время, на американском рынке длинномерного проката произошла стабилизация. Цены на арматуру еще с конца января остановились на отметке $575-585 за т EXW. Компания Nucor отказалась от нового увеличения котировок на сортовой прокат и балке. Производители катанки рассчитывают на некоторый рост стоимости своей продукции в марте, но, по мнению специалистов, шансов на это мало, разве что, вдруг резко подорожает металлолом. Состояние строительной отрасли США остается депрессивным: хотя в жилищном строительстве в последние месяцы наметился просвет, инвестиции в сооружение инфраструктурных объектов и зданий коммерческого назначения остаются мизерными. Вообще, как полагают многие эксперты, с течением времени цены на горячий прокат и арматуру в США будут все больше отдаляться друг от друга вследствие стагнации рынка длинномерного проката на фоне умеренного роста цен на плоский.

Средние отпускные цены американских металлургических компаний, $ за метрическую т EXW

Еще немного, еще чуть-чуть! -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>