Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2010

Nord Stream готовится торжественно дать старт прокладке газопровода. "Немецкая волна". 18 февраля 2010

18.02.2010 - 09:17
Руководство компании завершает переговоры с кредиторами первого этапа строительства, готовится тут же перейти к обсуждению финансирования второй нитки и уже заказало для нее трубы в Германии, России и Японии.

После получения последнего официального разрешения из Финляндии консорциум Nord Stream может теперь приступать непосредственно к прокладке газопровода по дну Балтийского моря. Начнется она, как и планировалось, в апреле, хотя окончательная дата для старта работ зависит, в частности, от погодных условий.

Договоренность с французами пока не достигнута

А также, по всей видимости, от согласования рабочих графиков важных политических лиц. "Естественно, мы думаем сейчас над тем, как достойно отметить это событие, ведь речь здесь идет о проекте европейского масштаба", - сообщил Deutsche Welle, не вдаваясь пока в подробности, директор по связям с общественностью компании Nord Stream Ульрих Лиссек (Ulrich Lissek).

Трубы для первой нитки давно готовы, для второй нитки их вскоре начнут выпускать На данный момент в проекте участвуют российский "Газпром", немецкие компании BASF и E.ON, а также нидерландская Gasunie. Переговоры с французским концерном GDF Suez (в прошлом Gaz de France) о его вхождении в cостав акционеров Nord Stream пока не завершены, но Ульрих Лиссек подчеркивает, что "мы были бы рады, если все так получится, как задумывалось, поскольку участие французов еще больше подчеркивало бы общеевропейское измерение этого проекта".

Суммарная стоимость прокладки двух ниток газопровода "Северный поток" составит 7,4 миллиарда евро. "30 процентов капиталовложений обеспечивают акционеры, остальные средства будут получены на рынке капитала", - уточняет Ульрих Лиссек и сообщает, что переговоры с потенциальными кредиторами идут очень успешно: 27 финансовых институтов готовы предоставить даже больше денег, чем требуется. Поэтому "сразу после подписания контрактов по финансированию первого транша мы начнем переговоры о втором транше", т.е. о кредитах на прокладку второй нитки газопровода.

Трубы для второй нитки уже заказаны

Тем временем заказы на поставку труб для этой второй нитки компания Nord Stream уже разместила. Победителями тендера вновь стали немецкая Europipe и российская Объединенная металлургическая компания (ОМК). Они поставят, соответственно, 65 и 25 процентов труб. Кроме того, 10 процентов будут закуплены у нового поставщика - Sumitomo. Однако привлечение этой японской фирмы, заверяет Ульрих Лиссек, продиктовано исключительно коммерческими соображениями и никак не связано со стремлением еще больше интернационализировать проект. -- Немецкая волна

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>