Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2010

Без видимых улучшений. "Русмет". 17 февраля 2010

17.02.2010 - 12:55
Покупательская активность на спотовом рынке слябов остается слабой несмотря на подорожание горячего проката

Рост цен на плоский прокат в январе и первой половине февраля оказал лишь незначительное воздействие на международный спотовый рынок слябов. Стоимость полуфабрикатов при поставках в США возросла от около $410-430 за т CIF в начале января до $430-450 за т CIF в феврале, хотя горячекатаные рулоны на национальном рынке за то же время прибавили более $60 за т. В Восточной Азии цены не превышают $470-500 за т CFR, в то время как производители горячего проката планируют довести экспортные котировки в марте до $580-600 за т FOB.

Латиноамериканские производители слябов рассчитывают поднять во втором квартале цены для американских покупателей до около $500 за т CIF, однако, по оценкам аналитиков, добиться этого будет нелегко несмотря на вполне вероятное подорожание горячекатаных рулонов к апрелю до $690-700 за т EXW.

На рынке, и в самом деле, сложилась не благоприятная для поставщиков полуфабрикатов ситуация. Возвращение в строй ряда доменных печей в США, Японии и Европе в конце прошлого года оказалось преждевременной. Выплавка стали возросла в большей степени, чем увеличился спрос на готовую стальную продукцию. Поэтому многие интегрированные комбинаты, не имеющие возможности найти покупателей на прокат, стали продавать слябы, причем, котируя их, как правило, дешевле, чем полуфабрикаты от традиционных специализированных компаний. В частности, в конце прошлого года откровенным демпингом занимались некоторые японские заводы, поставляющие слябы в США дешевле $400 за т FOB.

О сложностях, которые испытывают поставщики полуфабрикатов, свидетельствует и закрытие британского комбината Teesside, принадлежащего компании Corus (входит в группу Tata Steel). Этот завод мощностью до 3 млн. т в год потерял крупнейшего клиента (консорциум из четырех компаний во главе с корейской Dongkuk Steel и итальянской Marcegaglia), приобретавшего до 80% его продукции. В течение нескольких месяцев Tata Steel пыталась продать предприятие, в частности, тем же Dongkuk Steel Marcegaglia, затем его безуспешно старались спасти местные власти. Однако за все это время компании так и не удалось найти покупателей на полуфабрикаты Teesside.

Как отмечают аналитики, прокатные компании в последнее время не испытывают никакой нехватки полуфабрикатов и не планируют существенно увеличивать объемы закупок. Правда, в январе американский импорт слябов, по предварительным данным, составил почти 290 тыс. т, из которых более 25% пришлось на поставки из России, но основные сделки заключались не с самими прокатчиками, а с дистрибуторами.

Безусловно, ожидаемое в апреле подорожание (причем, весьма резкое) железной руды и коксующегося угля должно оказать влияние на стоимость как горячего проката, так и слябов. По некоторым оценкам, для компенсации роста затрат на сырье производителям полуфабрикатов придется поднять цены не менее чем на $50-60 за т. Однако добиться этого повышения будет, очевидно, нелегко, да и вообще в течение ближайших месяцев слябы, скорее всего, останутся недооцененными по сравнению с горячекатаными рулонами.

Цены на горячекатаные рулоны на региональных рынках, $/т

Без видимых улучшений. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>